Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Краснодаре

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Краснодаре 18.05.2017

На сцену выставочного комплекса «Экспоград Юг» вышли представители всех российских и зарубежных команд, которым предстоит вступить в борьбу за медали по 109 компетенциям финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Участников приветствовали заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова и губернатор края Вениамин Кондратьев.

Обращаясь к присутствовавшим, замминистра образования России отметила, что данный чемпионат - это не только смотр лучших профессиональных сил России, но и платформа для создания лучшего образования для подготовки рабочих кадров.

Вениамин Кондратьев в свою очередь отметил, что для края огромная честь принимать финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

- На этой огромной площадке представлено самое современное оборудование - будущее нашей промышленности, сельского хозяйства, в целом будущее нашей экономики. Но, ни одна машина не может работать без человеческих рук. Будущее нашей страны - в ваших руках, - обратился губернатор к участникам.

Глава региона выразил уверенность в том, что данное событие станет примером для 150 тысяч школьников края, которые посетят соревнования, и поможет определиться с выбором дальнейшего пути.

- Конечно, буду болеть за край, но пожелаю удачи и успехов всем. Отдельно хочу сказать участникам: вы уже победители, потому что приехали на финал, уже дан старт вашей профессиональной карьеры, - подчеркнул руководитель края.

Генеральный директор союза «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Роберт Уразов выразил слова благодарности краю, который смог принять беспрецедентный по количеству участников чемпионат.

Напомним, финал чемпионата, который завершится 19 мая, пройдет по 113 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 конкурсантов. Соревнующихся будут оценивать 1400 экспертов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

В рамках деловой программы финала чемпионата 16 мая состоялось пленарное заседание, организованное WorldSkills Russia совместно с ТАСС. В заседании приняли участие вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Вениамин Кондратьев, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», главы учреждений среднего профессионального образования и крупнейшие эксперты в области образования. Главной темой обсуждения стал вопрос эффективности системы переподготовки кадров в России.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 18.05.2017 10:35:34