Тема дня – воспитание патриотизма

15.05.2017

Рассмотрение вопросов повестки дня началось с доклада начальника отдела по делам молодежи Натальи Палагутиной о мероприятиях, проведенных на территории района в рамках празднования 72-й годовщины со дня Победы.

Как отметила Наталья Николаевна, одним из самых знаковых мероприятий стала гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие представители всех сельских поселениях нашего района – порядка 9500 человек. Также в каждом населенном пункте были организованы митинги и тематические мероприятия, посвященные празднику Победы с участием глав поселений, ветеранов, представителей различных общественных организаций, казачества, молодежи, жителей.

С 24 апреля по 9 мая на территории района проводилась гражданская кампания «Георгиевская лента», в ходе которой волонтеры раздали около 20 тысяч ленточек. В эти дни был организован целевой сбор пожертвований от предприятий, организаций и граждан, которые направляются на приобретение медицинского оборудования для краевого клинического госпиталя ветеранов войн, а также на организацию деятельности поисковых отрядов. Всего в районе было собрано более 34 тысяч рублей. Самое активное участие в сборе пожертвований приняли волонтеры Михайловского сельского поселения.

Тему продолжила заместитель начальника районного управления образования Ольга Суханова, которая рассказала об организации работы по обучению и воспитанию воспитанников детских садов и школ на основе историко-культурных традиций кубанского казачества. В районе действуют 82 класса, 8 групп казачьей направленности с общим количеством детей 1992 человека. С 2011 года работа с детьми на муниципальном уровне проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве с районным казачьим обществом, представительством Русской православной церкви. Определена опорная школа по работе с классами казачьей направленности (СОШ № 9 ст. Темиргоевской), в которой часть педагогов - члены районного и поселенческого казачьих обществ. Они же являются казаками-наставниками данных классов. Статус регионального казачьего образовательного учреждения имеет СОШ № 19 г. Курганинска. Также на территории района действует кадетская школа-интернат «Курганинский казачий кадетский корпус» Краснодарского края. Наиболее значимым достижением в этом учебном году стало участие ребят из СОШ № 19 и Курганинского казачьего кадетского корпуса во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Они стали лауреатами конкурса и вошли в десятку лучших образовательных организаций Российской Федерации.

В завершение планерного совещания об итогах работы управления имущественных отношений администрации района за I квартал 2017 года доложила начальник управления Елена Лукьяненко. В своем выступлении Елена Владимировна особое внимание уделила вопросам выявления на территории района неэффективно используемых и свободных земельных участков для вовлечения их в хозяйственный оборот. А также проинформировала собравшихся о проводимых мероприятиях в рамках снижения задолженности по арендной плате за землю.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 17.05.2017 09:33:32