Всемирный день охраны труда

«Всемирный день охраны труда»

В Курганинском районе 27 апреля 2017 года прошёл семинар, посвящённый Всемирному дню охраны труда, который в этом году проходит под лозунгом ««Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в Международной организации труда задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.

В семинаре приняли участие 108 организаций, присутствовало 114 руководителей и специалистов организаций.

Открыл семинар заместитель главы муниципального образования Курганинский район по социальным вопросам – Панков Б.В. Он рассказал об истории создания Всемирного дня и призвал участников семинара ответственно относиться к вопросам охраны труда.

Активное участие в работе семинар-совещания принял участие помощник прокурора Курганинского района Савин Н.Е.

В начале семинара прошло награждение 3-х лучших районных специалистов по охране труда Курганинского района по итогам 2016 года. Ими стали специалист по охране труда ЗАО Агрофирма «Воздвиженская» - Гордиенко О.Ф., специалист по охране труда ООО колхоз «Рассвет» - Поздняков Р.Н. и эксперт по специальной оценке условий труда ООО «Эксперт-сервис» - Алещенко А.П.

Полный перечень лучших специалистов по охране труда с 2012 года опубликован на сайте администрации муниципального образования Курганинский район.

Также с докладом выступил инспектор отдела ГИБДД Сергеев С.В., который выступил по теме «Причины ДТП, связанных с производственным транспортом. Профилактика несчастных случаев (ДТП)». Статистика в Курганинском районе показывает на возросшие показатели несчастных случаев на производстве, связанных с движением автотранспорта. Было обращено внимание присутствующих на безукоснительное исполнение требований безопасности при работе, связанной с транспортом.

С информацией для руководителей и специалистов выступил эксперт аккредитованной испытательной лаборатории ООО «Эксперт-сервис» Алещенко А.П. по вопросу специальной оценки условий труда (далее СОУТ), который привел примеры применения результатов СОУТ и ответил на интересующие работодателей вопросы.

Главный специалист Фонда социального страхования Бондарева Н.А. выступила с информацией для работодателей. На семинаре прозвучали вопросы использования средств ФСС для получения скидки к страховому тарифу и сроки обращения в фонд, а также поделились практическим опытом работы лучшие специалисты по охране труда.

Представитель пенсионного фонда Российской Федерации в Курганинском районе Янковский В.Л. ответил на интересующие вопросы присутствующих, довёл информацию для работодателей по вопросу взаимодействия с ПФР, отражения в отчётности условий труда работников, работающих во вредных условиях труда.

Присутствующая на семинаре профпатолог МБУЗ «Курганинская ЦРБ» Карпук М.А. довела информацию, что учреждение осуществляет выездные медицинские осмотры работников организаций района, что повысит привлекательность и удобство использования этой услуги.

Главный специалист отдела охраны труда ЦЗН Курганинского района Копытин С.Ф. в своём выступлении рекомендовал специалистам по охране труда и специалистам по охране труда с возложением обязанностей своевременно проходить обучение по охране труда и руководствоваться методическими рекомендациями при составлении отчётности, указал на характерные ошибки, допускаемые работодателями при подготовке отчётов по охране труда.

Начальник отдела ЦЗН Курганинского района Литовкин А.М. довёл присутствующим об изменениях в трудовом законодательстве в части охраны труда. Работодателям Курганинского района предложено обратить внимание на реализацию вопросов, связанных с охраной труда и обязательное исполнение требований ТК РФ с целью сохранения жизни и здоровья работников.

Руководитель ГКУ КК «ЦЗН Курганинского района» М.И. Абакумов

Дата изменения: 05.05.2017 11:15:51