Патриотизм – залог гражданского самосознания

02.05.2017

Делегацию Курганинского района, возглавил заместитель главы района, управляющий делами Дмитрий Шунин.

Открыл совещание руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам администрации края Денис Конофьев.

После его краткой оценки состояния военно-патриотической и оборонно-массовой работы в крае, с подробным докладом об итогах проведения месячника в городах и районах Кубани выступил заместитель руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Валерий Каначевский.

По словам докладчика, проводимый десятый год подряд месячник продолжает быть заметным событием в жизни края и своеобразным активатором работы по патриотическому воспитанию молодежи. Итоги его проведения подтвердили устойчивое функционирование в муниципальных образованиях сложившейся системы военно-патриотической работы с молодежью, которая включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и понимания молодежью края осознанной необходимости подготовки к военной службе, исполнения конституционного долга по защите Отечества.

В докладе прозвучал тезис о положительной тенденции увеличения количества мероприятий, проведенных в рамках месячника. В число муниципалитетов, проявивших наибольшую активность, вошел и наш район. Отдельной строкой было отмечено активное участие Курганинской технической школы Краснодарского краевого спортивного стрелкового клуба регионального отделения ДОСААФ. Курганинский исторический музей вошел в число лауреатов и был отмечен благодарностью за 3-е место в конкурсе.

Комментируя итоги работы, проведенные в рамках месячника на территории Курганинского района, начальник отдела по делам молодежи Наталья Палагутина отметила, что участие в организации мероприятий месячника традиционно приняли управление образования, отдел культуры, отдел по делам молодежи, местное отделение ДОСААФ России, отдел по физической культуре и спорту, отдел военного комиссариата, Совет ветеранов, районное казачье общество, районное общество афганцев и участников локальных войн и другие заинтересованные ведомства.

Самыми яркими и запоминающимися для молодого поколения курганинцев стали краевая акция «Эстафета знамени Победы»; уроки мужества, тематические встречи с участием воинов-интернационалистов, участников Афганской и Чеченской войн; встречи, оказание шефской помощи и адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, проводимые в рамках краевой патриотической акции «Согреем сердца ветеранов».

О том, как поставлена оборонно-массовая и военно-патриотическая работа на Кубани в целом, можно было судить по выставкам и фильмам-отчетам, продемонстрированным участниками совещания до начала заседания.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 02.05.2017 09:48:59