Ответственность за безопасность детей – на взрослых

22.04.2017

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

С начала текущего года на территории Курганинского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 5 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ прост: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в ДТП, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с его участием означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на проезжей части стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, с воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Необходимо внушить ребенку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ним весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Объясните, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, а переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились. Одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

Уважаемые родители! С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Ведь ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых.

Только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от беды!

Олег Коротычев,

врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району,