Сегодня в Курганинске состоялось торжественное открытие помещений, где будут размещаться два судебных участка мировых судей 15.03.2017

До недавнего времени в этом здании располагалось одно из учреждений сферы бытовых услуг. Совет муниципального образования Курганинский район принял решение о предоставлении его на безвозмездной основе для организации работы судебных участков. За счет районного бюджета была проведена реконструкция, все помещения были переоборудованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми для организации работы мировых судей.

На церемонии открытия глава района Андрей Ворушилин подчеркнул, что переезд судей в новые помещения станет очередным этапом совершенствования системы обслуживания жителей.

Депутаты кубанского парламента стали инициаторами проведения в крае работ по созданию надлежащих условий для работы мировых судей. Была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли депутаты ЗСК, предстаивтели краевого суда, Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Краснодарском крае и других ведомств. Группа провела обстоятельный анализ положения с местами размещения мировых судей и инвентаризацию имеющейся материально-технической базы. Были утверждены примерные нормативы помещений судебного участка, материально-технического обеспечения мировых судей, порядок предоставления зданий для осуществления правосудия мировыми судьями.

На сегодняшний момент созданы надлежащие условия для полноценной работы мировых судей более чем на 80 процентах судебных участков в крае. Общая площадь помещений, выделенных муниципальными органами власти судебным участкам, за период с 1 января 2015 года по 1 декабря 2016 года увеличилась вдвое – с 17,2 тыс. квадратных метров до 36 тысяч квадратных метров. При утвержденном постановлением ЗСК нормативе 145 квадратных метров на один участок, сейчас среднекраевой показатель составляет около 110 квадратных метров и в ближайшее время увеличится до 130 квадратных метров.

IMG_1137.JPGIMG_1146.JPGIMG_1148.JPG

Дата изменения: 15.03.2017 13:34:24