О пожарной безопасности и чрезвычайных ситуациях

О пожарной безопасности и чрезвычайных ситуациях 02.03.2017

Об итогах работы в 2016-м - начале 2017 года рассказал начальник 5-го отряда Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю, майор внутренней службы Михаил Колодко.

Как отметил в своем выступлении Михаил Анатольевич, за январь текущего года в районе выезда пожарно-спасательных подразделений Мостовского, Лабинского и Курганинского гарнизонов зарегистрировано тридцать пожаров. Из них девять в Курганинском (за аналогичный период прошлого года - 11). Сотрудникам гарнизонов удалось спасти материальные ценности граждан на сумму более чем на 7 млн. рублей (за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 4,5 млн. рублей). Михаил Колодко обратил внимание участников на то, что основные причины чрезвычайных ситуаций, возникающих на подведомственной территории, обусловлены опасными метеорологическими явлениями: порывистым ветром более 25 м/с, выпадением большого количества осадков в виде дождя и града.

Напомнил Михаил Колодко и о правилах безопасного поведения при ЧС, заметив, что профилактическими мерами в этой области являются элементарные меры предосторожности, повышение культуры поведения людей, в том числе при обращении с огнем.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курганинского района подполковник внутренней службы Дмитрий Немцов в своем докладе отметил, что за истекший период 2017 года на территории муниципалитета произошло 14 пожаров. В результате одного из пожаров погибли 2 человека. В результате другого пожара получил серьезные ожоги и впоследствии скончался от полученных травм еще один человек.

В целях недопущения пожаров и гибели людей личным составом отдела надзорной деятельности в рамках проведения разъяснительной работы по соблюдению требований пожарной безопасности в осенне-зимний и весенне-летний пожароопасные периоды совместно с представителями администраций, сотрудниками ОМВД, работниками социальной защиты населения в прошлом и текущем году проводилась работа по проведению обходов мест проживания малоимущих граждан, неблагополучных и многодетных семей.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Немцов отметил, что чаще всего выявленные нарушения в зимний период связаны с неправильной эксплуатацией печного отопления, в теплое время года причиной пожаров становятся: разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности.

Информацию о гибели людей на водных объектах довел начальник инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам Юрий Александрович Петухов.

В своем выступлении Юрий Александрович отметил, что в 2016 году на территории Мостовского, Курганинского и Лабинского районов зарегистрированы 14 случаев гибели людей на воде, в том числе гибель двоих детей. Основными причинами, по его словам, стали: безразличие и безнадзорность со стороны родителей при нахождении детей на водоемах; личная недисциплинированность взрослых; нахождение людей у водоемов в состоянии алкогольного опьянения.

Резюмируя итог пресс-конференции, ее участники обратились к жителям подведомственной территории с просьбой быть бдительными, соблюдать требования безопасности, беречь себя, своих близких и не оставлять детей без присмотра взрослых.

По материалам газеты «Курганинские известия»

Дата изменения: 06.03.2017 11:15:06