В Курганинске полицейские провели акцию «Неделя мужества»

В Курганинске полицейские провели акцию «Неделя мужества» 24.02.2017

Встреча состоялась в курганинском городском музее. Перед школьниками выступил полицейский патрульно-постовой службы лейтенант полиции Игорь Ломов, который рассказал об основных функциях, выполняемых полицией, о служебной командировке в республику Дагестан. Ребята узнали о том, как полицейские защищают граждан от преступных посягательств.

Кинологи Отдела сержанты полиции Александр Крехно и Алексей Марченко      в свою очередь рассказали школьникам об особенностях своей службы, о том, какие собаки попадают на службу в полицию, как они обучаются и работают. Служебно-разыскные собаки не только помогают курганинским стражам порядка в розыске и задержании опасных преступников, поиске похищенных вещей, но и безошибочно определяют наличие в предметах взрывчатых веществ, а также наркотических и психотропных  средств.

Спаниель Семен, присутствовавший на мероприятии, специализируется на поиске взрывных устройств. Кинологи со служебной собакой показали ребятам свою работу, продемонстрировав умение безошибочно выполнять команды.

Кульминационным моментом встречи стала демонстрация оружия и специальных средств, состоящих на вооружении полиции. Инспектор штаба капитан внутренней службы Валерий Карпенко и специалист тыла старший лейтенант внутренней службы Андрей Шнырев рассказали о назначении бронежилета, защитной каски, щита, наручников, познакомили ребят с тактико-техническими характеристиками пистолета Макарова, автомата Калашникова, пистолета-пулемета, других видов оружия, используемых полицейскими. Они рассказали о том, в каких случаях сотрудники полиции применяют оружие, а также познакомили с мерами безопасности при обращении с ним.

Школьники смогли осмотреть представленные образцы, подержать их в руках, понаблюдать за их сборкой-разборкой, задать интересующие вопросы, а также сделать фотографии на память.

Лидия Смоленцева,

специалист НСМИ ОМВД России по Курганинскому району,