В краевом центре зажгли огонь патриотической акции «Эстафета Памяти»

21.02.2017

По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергея Килина, акция - это духовно-символический акт, олицетворяющий связь поколений, признание и принятие памяти народа.

– «Эстафета памяти» связывает движением Пост №1 все районы края, именно постовцы становятся главными участниками акции. К 22 июня, огонь памяти, передаваемый от Поста № 1 каждого района следующему, коснется своим свечением всех крупных мемориалов Кубани и возвратится к Вечному огню в Краснодаре, – акцентировал Сергей Килин.

Напомним, 19 февраля «Эстафету Памяти» получил Почетный караул Пост №1 города Краснодара, после чего лампада с огнем была передана на сохранение в Храм иконы Божией матери «Всех скорбящих Радосте».

Акция пройдет во всех муниципальных образованиях: уже 21 февраля состоится торжественная передача «Эстафеты Памяти» сборному отряду Пост №1 Динского района.

А 24 февраля 2017 года «Эстафета памяти» в Курганинском районе. У мемориала «Ника» соберутся члены Поста № 1, представители молодежных общественных организаций и патриотических клубов, воспитанники казачьего кадетского корпуса. Лампада с огнем памяти будет передана нашему району от усть-лабинцев, останется в Курганинске на хранении. Частица огня отправится дальше, в Лабинский район.

В краевую столицу «Эстафета Памяти» вернется 22 июня в День памяти и скорби в рамках проведения Всероссийской акции «Свеча Памяти», посвященной началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Дата изменения: 21.02.2017 11:31:58