26-й краевой фестиваль «Кубанский казачок»

26-й краевой фестиваль «Кубанский казачок» 13.02.2017

В нем приняли участие 23 коллектива и 27 солистов-вокалистов. Это 298 ребят из города Армавира, Белореченского, Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Тбилисского, Успенского районов, которые продемонстрировали свое искусство и знание народной культуры.

Со словами приветствия к участникам обратились ведущий консультант отдела народного творчества и культурно-досуговой деятельности министерства культуры Краснодарского края, кандидат исторических наук Юлия Щербина и заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального образования Курганинский район Борис Панков.

В конкурсных программах были показаны фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, игры, народные песни, хороводы, частушки, прозвучали известные песни из репертуара Кубанского казачьего хора.

Курганинский район передал эстафету фестиваля Ленинградскому району, в котором смотр-конкурс состоится 18 февраля в центре народной культуры «Казачье подворье» станицы Ленинградской. Завершится конкурсный отбор 4 марта – в социально-культурном центре города Крымска.

Лучшие коллективы и исполнители будут приглашены на заключительный концерт лауреатов фестиваля. Организаторами конкурса учрежден главный приз: коллектив, ставший обладателем гран-при, получит путевку на ХIХ Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который традиционно пройдет в поселке Лазаревское города-курорта Сочи.

Фестиваль «Кубанский казачок» проводится министерством культуры Краснодарского края и Государственным бюджетным научно-творческим учреждением «Кубанский казачий хор» с 1991 года. За 26 лет в нем приняли участие более тридцати тысяч юных артистов, гостями фестиваля были детские коллективы из Украины, Республики Беларусь, разных регионов России.

Художественный руководитель фестиваля - народный артист России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Захарченко является бессменным председателем жюри. В составе жюри также видные деятели культуры Кубани и России.

Фестиваль призван способствовать приобщению подрастающего поколения к духовной культуре Кубани, знакомству с народными обычаями, обрядами, ритуалами кубанских казаков, всемерной поддержке народного творчества.

От муниципального образования Курганинский район приняли участие в зональном этапе муниципального этапа следующие коллективы и солисты:

1. Образцовый оркестр русских народных инструментов «Садко» МБУДОД

детская музыкальная школа г. Курганинска муниципального образования Курганинский район, руководитель - Ирина Порубова, концертмейстер - Елена Ходячева;( диплом 1 степени)

2. Ансамбль русских народных инструментов «Скоморохи», МБУДОД детская музыкальная школа г. Курганинска муниципального образования Курганинский район, руководитель - Елена Ходячева, концертмейстер - Варвара Калинина (диплом 2 степени);

3. Семейный дуэт русских народных инструментов «Гармония» МБУДОД детская музыкальная школа г. Курганинска муниципального образования Курганинский район, руководитель Елена Ходячева, концертмейстер Варвара Калинина ( диплом 2 степени);

4. «Казачок» хор народной песни (средняя группа)

МБОУДОД детская музыкальная школа станицы Темиргоевской муниципального образования Курганинский район руководитель – Валентина Рулева, концертмейстер – Анна Лукьянченко ( диплом 2 степени);

5. Мамедова Таисия- солистка МБОУДОД детская музыкальная школа станицы Темиргоевской муниципального образования Курганинский район руководитель - Валентина Рулева, концертмейстер - Анна Лукьянченко (диплом 2 степени);

6. Дремченко Дарья МБОУДОД детская музыкальная школа станицы Темиргоевской муниципального образования Курганинский район руководитель – Валентина Рулева Александровна, концертмейстер – Анна Лукьянченко ( диплом 2 степени);

7. Ансамбль народной (ассирийской) песни «Нурята» МБУК Новоалексеевский «КДЦ» с. Урмия, руководитель Нура Тамразова (диплом 2 степени);

8. Ансамбль народной казачьей песни «Весняночка» МАУК "Курганинский культурно-досуговый центр" муниципального образования Курганинский район, руководитель Людмила Федорова, аранжировщик - Игорь Федоров (диплом 3 степени);

9. Кирилл Миньковский и Екатерина Медянникова (дуэт ансамбля народной казачьей песни «Весняночка») МАУК "Курганинский культурно-досуговый центр" муниципального образования Курганинский район,   руководитель Людмила Федорова, аранжировщик - Игорь Федоров ( диплом 3 степени);

10.Мария Замышляева и Екатерина Медянникова (дуэт ансамбля народной казачьей песни «Весняночка») МАУК "Курганинский культурно-досуговый центр" муниципального образования Курганинский район,   руководитель Людмила Федорова, аранжировщик - Игорь Федоров ( диплом 3 степени);

11. «Казачок» - хор народной песни (младшая группа) МБОУДОД детская музыкальная школа станицы Темиргоевской муниципального образования Курганинский район, руководитель Валентина Рулева, концертмейстер Анна Лукьянченко (диплом 3 степени);

На мероприятии работала выставка декоративно-прикладного творчества, где были представлены работы детей на кубанскую тему из Родниковского культурно-досугового центра; Константиновского культурно-досугового центра; Михайловского культурно-досугового центра ; п.Высокий; п.Южный; п. Лучезарный и центра детского творчества г. Курганинска.

Дата изменения: 13.02.2017 13:04:06