Безопасность – главное условие Крещенского дня

18.01.2017

18-19 января православный мир отмечает праздник Крещение Господня или Богоявление. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к водным источникам: кто-то набрать святой воды, а кто и окунуться для очищения от грехов и духовного преображения. Поэтому вопрос обеспечения безопасности людей при массовом купании на водоемах, связанном с проведением Крещенского праздника обретает особую актуальность.

В ходе совещания об этом говорили представители администрации района и поселений, силовых структур и ведомств, казачества, священнослужители и все, кто задействован в организации и проведении праздничных мероприятий.

Как было отмечено, в период крещенских купаний в обязательном порядке будет организована охрана общественного порядка, дежурство спасателей и бригад скорой медицинской помощи, усилен контроль за движением автотранспорта вблизи мест проведения данных мероприятий.

В городе Курганинске будет оборудовано традиционное место крещенских купаний с соблюдением всех мер безопасности при проведении массовых мероприятий на водных объектах. Но тревогу вызывают те жители, которые вопреки логике и нормам безопасности, позволяют устраивать места несанкционированного купания – тем самым ставя собственную жизнь и безопасность окружающих людей под серьезную угрозу.

Между тем, следует помнить и строго соблюдать основные правила безопасности, которые позволят взрослым и детям провести крещенские купания без ущерба для здоровья. И первое правило заключается в том, что совершать обряд омовения следует только в разрешенных местах! Также нельзя оставлять детей одних на льду и вблизи водоемов; не следует окунаться в воду после распития спиртных напитков; нельзя погружаться в воду с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Кроме того, следует помнить, что в проруби не рекомендуется находиться более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После выхода из купели необходимо растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Уважаемые жители и гости Курганинского района. Помните, что соблюдение норм безопасности и правил общественного порядка - это главные условия, при которых один из главных и любимых православных дней - Крещение Господне – станет настоящим праздником для всех.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 19.01.2017 11:37:49