Вернуться к обычному виду

Памятник на могиле неизвестного солдата открыли сегодня в поселке Светлая Заря Безводного сельского поселения

Памятник на могиле неизвестного солдата открыли сегодня в поселке Светлая Заря Безводного сельского поселения 30.10.2019

Image06.JPGImage21.JPGImage04.JPGImage26.JPGПо свидетельствам местных жителей, в 1942 году в небе над поселком оккупанты сбили советский самолет. Погибшего летчика удалось похоронить. Это захоронение было обнаружено позже, при строительстве холодильника – на территории Светлой Зари работал совхоз «Плодовый». Останки воина перенесли в центр поселка, на старое кладбище, а после его закрытия – на нынешнее место захоронения.

На могиле был и памятник. Но со временем он потребовал замены. Именно с такой просьбой глава Безводного сельского поселения Наталья Барышникова обратилась к местным фермерам и предпринимателям. При помощи Александра Елтавского, Михаила Маньшина, Ерванда Хачатурова и Виктора Буртакова памятник был изготовлен и установлен на могиле неизвестного летчика.

Выступая на церемонии открытия памятника заместитель главы района Борис Панков, глава безводного сельского поселения Наталья Барышникова, атаман хуторского казачьего общества Дмитрий Дмитриенко, глава КФХ Александр Елтавский говорили о подвиге советских солдат, об их мужестве и героизме, о том, что каждый из нас обязан жизнью и свободой нашим дедам и прадедам. А старшеклассники поселковой школы читали волнующие стихи о Великой Отечественной войне и ее героях.

Право открыть памятник было предоставлено Александру Елтавскому. На постамент возложили цветы в знак глубокого уважения и вечной памяти о подвиге воинов-освободителей.





Дата изменения: 30.10.2019 12:38:45

Возврат к списку