Вернуться к обычному виду

В регионе на законодательном уровне утвердят необходимость внесения органических удобрений в почву

12.09.2019

Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, из-за того, что внесение органических удобрений в почву было прекращено, значительно снизилось плодородие.

– По поручению губернатора готовится инициатива о внесении изменений в краевой Закон о плодородии. Это необходимо, чтобы сохранить потенциал сельхозземель, повысить урожайность, а также вывести на новый уровень развития отрасль животноводства. Мы хотим обязать сельхозпроизводителей всех форм собственности вносить в почву определенные дозы органических удобрений. Кроме того, законодательно будет утверждена мера ответственности за несоблюдение этих норм, – акцентировал заместитель главы Кубани.

Изменения в закон о плодородии планируется внести до конца этого года. Сейчас над ними работают специалисты краевого министерства сельского хозяйства при поддержке ЗСК.

Напомним, Краснодарский край одним из первых регионов в России принял закон об обеспечении плодородия почв. В 2018 году вступили в силу поправки к нему, обязывающие аграриев высевать многолетние травы. С этой инициативой выступал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Спустя год действия закона доля многолетних бобовых трав в структуре посевных площадей в хозяйствах края увеличилась с 10,2% до 13,2%. Это положительно сказалось на состоянии почв. Эффективность закона о сохранении плодородия подтверждают и сами аграрии. У тех, кто соблюдает севооборот, урожайность зерновых не менее 70 ц/га, а в отдельных хозяйствах – 90 ц/га.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 12.09.2019 11:28:12

Возврат к списку