Вернуться к обычному виду

Внимание – амброзия!

08.06.2018

В период цветения амброзия вызывает массовые аллергические заболевания (риниты, бронхиты, бронхиальную астму). Вдыхание цветочной пыльцы амброзии полыннолистной вызывает тяжелое воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей и глаз, головную боль, приступы бронхиальной астмы, сенную лихорадку и дерматиты.

Также она причиняет много вреда сельскому хозяйству: снижает урожаи, портит корма, сильно иссушает и обедняет почву.

Одно растение амброзии образует 60-80 тысяч семян, способных сохранять всхожесть в почве более пяти лет.

Руководителям предприятий всех форм собственности и жителям района уже сейчас необходимо проводить работы по обследованию земельных угодий по выявлению злостного сорняка и своевременно уничтожать его.

Задача сельскохозяйственных предприятий и хозяйств - активно бороться с очагами произрастания амброзии полыннолистной на посевах, обочинах дорог, в лесополосах любым доступным способом (химическим, агротехническим, механическим).

Что касается населенных пунктов, то здесь можно применять только один вид борьбы - агротехнический: скашивание, прополка, вырубка. Конечно, пыльца амброзии переносится ветром на большие расстояния, но уничтожить опасные растения в своем дворе - дело каждого.

Уничтожив амброзию, вы улучшите экологическую обстановку территории района!

 

Евгений Ерезенко,

заместитель главы муниципального образования Курганинский район,

начальник управления сельского хозяйства.





Дата изменения: 08.06.2018 11:02:22

Возврат к списку