Сегодня - День официальных символов Краснодарского края

Сегодня - День официальных символов Краснодарского края 01.06.2018

5 мая 1995 года был принят Закон Краснодарского края «О символах Краснодарского края», по которому восстанавливалась историческая символика Кубани - герб, флаг, гимн и определена дата празднования — 1 июня. Празднование дня символов стало доброй традицией для всех кубанцев. В любом цивилизованном обществе воспитание чувства патриотизма и гражданственности начинается с уважения к истории, традициям, государственному флагу, гербу и гимну. Именно символика представляет регионы страны не только на территории России, но и за рубежом.

Под звуки гимна Российской Федерации был поднят флаг нашей страны. Почетное право поднятия флага было предоставлено почетному жителю Курганинского района Евгению Михайловичу Харитонову, Роману Бурикову, победителю олимпиад, соревнований военно-спортивного сбора кадетских корпусов «Союз – 2018 – Наследники Победы» в Казани, краевого слета «К защите Родины Готов», обладателю медали «За доблесть» и золотого значка ГТО; Татьяне Молчановой - учащейся 8 класса СОШ № 3, командиру сводного юнармейского отряда Курганинского района, сержанту Юнармии.

Флаг Краснодарского края подняли Игорь Костенко, депутат районного Совета, Заслуженный работник сельского хозяйства (крестьянско-фермерское хозяйство «Костенко» награждено дипломом конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2017 года»); Андрей Чехов, отличник учебы, победитель олимпиад и московской Спартакиады по самбо среди кадетских корпусов; Полина Бганцова, учащаяся 10 класса СОШ №4, заместитель командира сводного юнармейского отряда. Церемония поднятия флага сопровождалась гимном Кубани.

Флаг Курганинского района взвился на флагшток с помощью Ирины Диденко, учителя музыки СОШ №12, победителя Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников; Егора Почтакова, победителя Всероссийской спартакиады и спортивных турниров по самбо; Сергея Ефименко, учащегося 8 класса СОШ №1, заместителя командира юнармейского отряда.

Участников мероприятия поздравили с праздником юные и взрослые артисты городского культурно-досугового центра.

Дата изменения: 01.06.2018 10:00:08