Вернуться к обычному виду

Проект «Лицо Победы» - курганинским ветеранам

Проект «Лицо Победы» - курганинским ветеранам 07.05.2018

И недавно в Краснодаре вышла уже четвертая книга проекта «Лицо Победы», в которую вошли портреты и рассказы кубанских ветеранов и тружеников тыла. С сентября прошлого года студенты Краснодарского государственного института культуры ездили по всему краю, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, записывали их воспоминания, создавали графические и живописные портреты. В этом году было написано 75 таких портретов. А всего за время существования проекта создано уже более 400 портретов.

Накануне Дня Победы, с 26 апреля по 8 мая, студенты и сотрудники вуза проехали по 20 районам Кубани, чтобы лично подарить портреты, книги и цветы героям Великой Отечественной войны. Как отметил ректор КГИК Сергей Зенгин, «эти встречи, эти лица, эти слезы – это и есть живая связь поколений, та важная нить, которая связывает тех, кто воевал, защищал Родину, и тех, кто живет сегодня».

В нашем районе портреты в рамках проекта «Лицо Победы» в этом году были вручены участникам Великой Отечественной войны Марии Александровне Вавиловой, Илье Павловичу Щеглову, Николаю Ивановичу Иваненко, Михаилу Ипполитовичу Шаповалову, Ивану Федоровичу Соболеву и Александру Павловичу Помогалову.

Небольшая делегация, в состав которой вошли студентки 4 курса КГИКа Ирина Кучкина и Евгения Хевсокова, начальник научного отдела вуза Роман Близняк, депутаты Совета Курганинского городского поселения Максим Тюкалов и Виталий Прядко, директор дополнительного офиса «Курганинский» банка «Кубань Кредит» Людмила Губанова, представители отдела культуры районной администрации, побывала в гостях у ветеранов. Всех застали дома, а Илью Павловича Щеглова – в детском саду «Солнышко», куда его пригласили на встречу с воспитанниками. Портреты, выполненные графически и написанные маслом, очень понравились нашим уважаемым землякам. Представители героического поколения с удовольствием отмечали свое сходство и благодарили художников за непростую работу.

Кроме портретов, ветераны получили в подарок четвертую книгу проекта «Лицо Победы» и, конечно, цветы – в знак глубокого уважения и великой благодарности за их ратный подвиг.

 

Пресс-служба администрации

МО Курганинский район.





Дата изменения: 07.05.2018 12:41:22

Возврат к списку