Сегодня, 14 апреля, отмечает свой 92-й  день рождения удивительная женщина, которая живет в нашем городе. 14.04.2018 Сегодня, 14 апреля, отмечает свой 92-й день рождения удивительная женщина, которая живет в нашем городе. Мария Александровна Вавилова свидетель взятия Рейхстага. Юная девушка, только закончившая курсы медработников, прибавила себе 2 года, чтобы пойти на фронт. От Калининской области до Берлина прошла в составе знаменитой 150-й стрелковой дивизии пешком. Когда уже стало ясно, что Рейхстаг взят, именно Мария Александровна зашивала знамя дивизии, говорит: «Оно было ранено». Под рукой оказались только нитки белого цвета. Изначально именно в таком виде знамя Победы попало в московский музей – заштопанное белыми нитками руками нашей землячки Марии Александровны Вавиловой.

Дата изменения: 13.04.2018 16:20:07