Вернуться к обычному виду

ВЫЯВЛЕН НОВЫЙ ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ

ВЫЯВЛЕН НОВЫЙ ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ 30.03.2018

Коричнево-мраморный клоп входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. По данным Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, клопа выявили в Новороссийске и Сочи.

Опасное насекомое попало на Кубань  из Юго-Восточной Азии. Питается вредитель соком плодов,  молодых листьев и ветвей. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам. С 2015 года коричнево-мраморный клоп активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. Так, в 2017 году клоп уничтожил около половины урожая мандаринов в Абхазии. Он теплолюбив, поэтому в холодное время зимует в домах. Развиваться активно клоп начинает при температурах выше 20 градусов Цельсия.Распространяется опасное насекомое самостоятельным полетом, с транспортными потоками со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом.

Для предотвращения распространения опасного карантинного вредителя по территории нашего региона, при его выявлении необходимо применять меры борьбы любым доступным методом, а так же о местах его выявления информировать  Управление Россельхознадзора по Краснодарскому  краю и Республике Адыгея (886169 32672 Лабинскиймежрайонный отдел), либо управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Курганинский район по тел. 2-17-34.


 

Управление сельского хозяйства администрации Курганинского района

 





Дата изменения: 30.03.2018 08:40:45

Возврат к списку