Вернуться к обычному виду

РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ, А ЗАРПЛАТА – «БЕЛОЙ»

РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ, А ЗАРПЛАТА – «БЕЛОЙ» 27.03.2018

Вопросам снижения неформальной занятости на Кубани уделяется самое пристальное внимание. Планируется провести краевую конференцию на тему: «О практике организации работы по обеспечению занятости населения, снижению неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в области трудовых  отношений в муниципальных образованиях Краснодарского  края».

По поручению председателя Законодательного Собрания Края Юрия Бурлачко созданы сразу несколько рабочих групп, которым поручено провести сбор материала по теме предстоящей конференции в муниципальных образованиях края. На прошлой неделе рабочая группа изучала, как поставлена работа по обеспечению занятости населения и снижению неформальной занятости в нашем районе.

Возглавлял рабочую группу заместитель председателя комитета Законодательного Собрания края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. В состав рабочей группы вошли первый заместитель министра экономики края Андрей Палий, заместитель начальника финансово-экономического управления  ЗСК, начальник отдела бюджета, налогов и контроля Наталья Иващенко, начальник отдела экономического развития финансово-экономического управления ЗСК Виталий Черкасов, главный консультант отдела доходной базы бюджета министерства финансов края Павел Лобченко, консультант отдела развития экономики  министерства экономики края Наталья Власенко, директор Армавирского межрайонного филиала  территориального фонда ОМС Краснодарского края Алексей Шехавцов, консультант отдела  анализа, прогноза и мониторинга трудовых ресурсов министерства труда и социального развития края Андрей Мищеряков. В состав рабочей группы также вошли представители налоговых органов, пенсионного фонда. Открывая заседание рабочей группы, заместитель председателя комитета ЗСК по  финансово-бюджетной политике Иван Артеменко сказал:

- Изначальным посылом для изучения данной проблемы послужила информация Фонда обязательного медицинского страхования о том, что у нас в крае численность неработающего населения трудоспособного возраста составляет порядка 600 тысяч человек. Взносы в Фонд за неработающее население в год составляют порядка 5 млрд. рублей. За последние два года проведена огромная работа по снижению неформальной занятости в крае, достигнуты определенные результаты. Сейчас стоит задача проанализировать проделанную работу, внести необходимые коррективы в нее и выработать единый эффективный механизм работы для того, чтобы его можно было рекомендовать для всех муниципальных образований края.

Глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин, приветствуя участников рабочей группы отметил:

- Граждане трудоспособного возраста, которые официально нигде не работают, все же имеют какие-либо источники доходов, но при этом они не уплачивают налоги, не платят взносы в Пенсионный фонд, в фонды социального и обязательного медицинского страхования. При этом они пользуются социальными правами наравне с людьми, получающими «белую», официальную зарплату, с которой производятся все положенные отчисления. У нас в районе высокая самозанятость населения. Это отрадно. Курганинские индивидуальные предприниматели, ведущие свою хозяйственную деятельность в сельхозпроизводстве, осваивают большие субсидии на строительство теплиц, а также за реализацию молока и мяса. Эти субсидии - замечательный стимул от государства для развития таких форм занятости населения. Но должна быть и отдача: люди должны платить налоги, из которых формируется тот самый бюджет, из которого потом выделяются средства на субсидирование, должны оплачивать взносы в фонды. Поэтому впереди еще очень много работы по снижению уровня неформальной занятости населения. И в этом смысле предстоящая  конференция - очень важное мероприятие, которое позволит  подвести некий итог тому, что уже сделано, обменяться опытом, наработанным в муниципалитетах и возможно выработать новые законодательные инициативы, направленные обеспечение социальных гарантий жителей Кубани.

Рабочую группу специалистов от Курганинского района возглавила первый заместитель главы района Светлана Мезрина, в состав группы вошли заместители главы начальник финансового управления Марина Любакова и начальник районного сельхозуправления Евгений Ерезенко, начальник межрайонной налоговой инспекции Александр Караягин, специалисты районной администрации, начальник управления Пенсионного фонда в Курганинском районе Марина Быльская, руководитель районного Центра занятости населения Михаил Абакумов, специалисты по охране труда, главы городского и сельских поселений района.

  

По материалам газеты «Курганинские известия»





Дата изменения: 27.03.2018 10:34:52

Возврат к списку