Вернуться к обычному виду

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА 25.03.2018

Для туберкулеза характерно поражение легких, лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Основной источник заражения туберкулезом - больной с открытой формой инфекции, реже - больные животные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы и др.). Ведущий путь передачи инфекции - аэрогенный.

В настоящее время в мире около 15 млн больных туберкулезом, из них 11 млн - в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулеза. У подавляющего большинства людей заболевание не развивается.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие 20 лет ожидается до 90 млн новых случаев туберкулеза и до 30 млн смертей от него. Показатель смертности в России почти в 3 раза выше по сравнению с 1990 годом. Пик смертности отмечается в возрастной группе от 45 до 54 лет. Среди умерших от туберкулеза преобладают мужчины.

Заболеваемость туберкулезом в России, по сравнению с 1991 годом, выросла в 2,5 раза. В 2005 году туберкулез был впервые диагностирован примерно у 120 тысяч человек. Пик заболеваемости как мужчин, так и женщин приходится на возрастную группу от 25 до 34 лет.

Туберкулез примерно на 90% обусловлен социальными и генетическими факторами: условиями быта, питания, уровнем культуры, экологией, миграцией, наследственностью.

Нелеченный туберкулез чаще всего имеет неблагоприятный прогноз, прогрессирует и может приводить к летальному исходу. Лечение взрослых больных туберкулезом позволяет достигнуть ликвидации клинических проявлений этого заболевания и стойкого заживления туберкулезных изменений, с восстановлением трудоспособности и социального статуса. У части больных достичь этих целей невозможно, т. к. существуют объективные пределы возможности лечения.

Если у вас появились слабость, головная боль, повышение температуры тела, ночные поты, постоянное покашливание, кашель с мокротой, кровохарканье, боль в грудной клетке, постепенно нарастающая одышка, потеря массы тела - необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение больных туберкулезом проводят под наблюдением врача-фтизиатра. Важное место в предотвращении заболевания туберкулезом отводится профилактике. Профилактика туберкулеза бывает социальная и медицинская.

К социальной профилактике относят здоровый образ жизни, обеспечение жильем, повышение уровня жизни, социальную защиту населения.

К медицинской профилактике относят проведение вакцинации и ревакцинации, химиопрофилактики среди лиц, контактировавших с больными, выделявшими микобактерии.

Все население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года. Необходимо проводить флюорографические обследования - это позволяет своевременно выявить больных с ранними формами туберкулеза легких. Проводится туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза. Этот метод применяется как при массовых обследованиях населения, так и в индивидуальном порядке.

К профилактическим мероприятиям относится вакцинопрофилактика.

Федеральным законом от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусмотрено обязательное проведение профилактических прививок против туберкулеза (в числе девяти обязательных прививок). Специфическую профилактику туберкулеза в РФ проводят только вакциной туберкулезной БЦЖ и вакциной туберкулезной БЦЖ-М.

Вакцинация БЦЖ - общепризнанный метод активной специфической профилактики туберкулеза, прежде всего у детей и подростков. Вакцинация снижает заболеваемость и смертность, предупреждает развитие тяжелых форм.

Вакцинация проводится внутрикожно препаратами живой вакцины БЦЖ и БЦЖ-М новорожденным в возрасте 3-5 дней. Ревакцинации подлежат здоровые дети и подростки в возрасте 7-14 лет, имеющие отрицательную реакцию Манту - специальная внутрикожная проба. Больные туберкулезом подлежат наблюдению в противотуберкулезных учреждениях. Необходимо помнить, что соблюдение всех профилактических мероприятий дает возможность не заболеть туберкулезом или своевременно выявить начинающееся заболевание.


Т. Накиб, главный врач МБУЗ «Курганинская ЦРБ».





Дата изменения: 26.03.2018 13:46:17

Возврат к списку