Вернуться к обычному виду

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БЕРЕГАМ ЛАБЫ ЧИСТЫМИ?

26.03.2018

Едва курганинцы убрали часть накопившегося за зиму мусора, очистили от стихийных свалок территорию, прилегающую к Лабе, как уже на следующий день радужную картину чистых берегов сменил пейзаж вновь образовавшихся свалок. Для чего десанты активистов выходят на борьбу с мусором и оправдывается ли их труд, мы выясняли с заместителем главы города Александром Алексеевым и депутатом городского Совета Артемом Стольным.

А у реки, а у реки, а у реки… Фото из архива администрации города.На протяжении двух дней, вооружившись перчатками и 100-литровыми пакетами, сотрудники предприятий, организаций, активисты города метр за метром очищали закрепленную за ними территорию с тем, чтобы освободить город от последствий человеческого бескультурья и невежества.

Стихийные свалки - зеркало общества

В нашем районе практика ликвидации несанкционированных свалок применяется далеко не первый год. Пристально следит за такими свалками и городская администрация. И не просто следит, а заносит точки системных выбросов мусора на карту. Именно при помощи этой карты в дальнейшем распределяются зоны для наведения порядка. Увы, год от года свалок меньше не становится. Нередко на таких залежах активисты находят бытовой мусор вперемешку со строительными материалами, бытовой техникой и даже останками животных и просроченными медикаментами.

- Наше потребительское отношение к природе и вещам напрямую зависит от уровня нашей сознательности. Выезжая на природу, никто не желает оказаться на отвратительной свалке, - делится своими впечатлениями сотрудник отдела жилищно-коммунального хозяйства Людмила Матусар. - Но, вот, среди разбросанного вдоль берега мусора мы находим детские памперсы. Что это означает, кроме того, что человек проявил бескультурье и неуважение к природе и своим землякам? А это значит еще и то, что скоро ребенок подрастет и тот же родитель приведет свое чадо на реку. Нет, конечно, он поведет его в противоположную сторону от того места, где он устроил помойку, но… в той другой стороне уже побывал другой нерадивый горожанин. Получается замкнутый круг. Но самое страшное даже не в неприглядном виде нашей малой родины. Самое страшное в том, что среди мусора есть опасные для жизни и здоровья человека отходы – батарейки, химические препараты и т. п. Я уже не говорю о том, какую опасность могут причинить брошенное зеркало, стекло и бутылки. А ведь в жаркие засушливые летние дни именно они могут стать причиной пожара.

По словам Людмилы Матусар, в ходе своеобразного экологического десанта были выявлены два нарушителя, которым пришлось не только штраф заплатить, но и убирать территорию, значительно превышающую площадь допущенного ими загрязнения.

Кто-то порядок наводит, а кто-то мусор везет. Строительный мусор, появившийся на территории, расчищенной от зимних «подснежников» экологическим десантом МЦ «Радуга». Фото автора.

К сожалению, абсолютное большинство нерадивых граждан остаются в тени. Как, например, тот, кто уже на следующий день после наведения порядка на участке, закрепленном за молодежным центром «Радуга», выставил пакеты со строительным мусором. Конечно, за нашего земляка можно порадоваться, ведь, судя по найденной схеме электропроводки, пакетам из-под гипсовой штукатурки и коробкам из-под новых замков и розеток, в его доме будет светло и чисто. Только вот печально, что нашу малую родину он не считает своим домом. А ведь именно от таких, как он, зависит - раскинется ли над чистыми берегами Лабы радуга.

Мнение

Заместитель главы города Александр Алексеев:

- Мы больше боремся не с причинами, а с последствиями. Из года в год нами ликвидируется не одна сотня несанкционированных свалок. В одно мгновение приучить население к цивилизованному обращению с отходами не получится. А потому мы должны шаг за шагом идти к своей цели: разрабатывать программы по сбору и утилизации мусора, информировать население о правилах санкционированного вывоза отходов. Конечно, не обойдется без ставшего уже традиционным перекапывания, выездов на дамбу, планируется применение новой формы отслеживания нарушителей, которая будет заключаться в привлечении к мониторингу своеобразных десантов мобильных групп. Вместе с этим для выявления нарушителей мы планируем подключить такой ресурс, как установка видеокамер. Они появятся в точках активного скопления несанкционированных свалок. Если говорить об акции «Чистые берега», которая состоялась в первые выходные марта, то стоит отметить, что за время ее проведения в ней приняли участие около восьмисот человек. Пройдено, в общей сложности, семь километров, убрано и вывезено почти тридцать кубометров мусора. Напомню, что акция «Чистые берега» проводится в рамках Всекубанского двухмесячника по благоустройству и наведению санитарного порядка и направлена на развитие общественной активности, бережного отношения граждан к природе. Стать ее участником может любой желающий. Для этого нужно обратиться в администрацию города, где сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства предложат на выбор территорию, подлежащую уборке, и выдадут специальные пакеты для мусора.

Депутат городского Совета, директор молодежного центра «Радуга» Артем Стольный:

- Коллектив молодежного центра «Радуга» не первый раз выходит на берег Лабы в рамках экологического десанта. На нашем отрезке длиной в 1000 метров мы знаем каждую точку, где несознательные граждане сгружают хлам, вывезенный из своих домов и дворов. Досадно, конечно, что наш труд не был оценен теми, кто уже на следующий день выгрузил на расчищенной площадке мусор. Еще меня возмущает тот факт, что пожилые люди из своих скромных пенсий старательно оплачивают вывоз мусора, а активное, работающее население, тем более наши земляки с достатком, позволяет себе такое пренебрежение к обществу. Я уверен, что рано или поздно осознание придет к каждому. А потому нам не стоит опускать руки. Что касается моей семьи, у нас установлен такой порядок: все, что может послужить компостом, собирается в отдельный пакет и выносится в специально отведенное для его складирования место - и удобно, и с пользой для домашнего хозяйства. Остается, как правило, стекло и пластик, за вывоз которых мы ежемесячно оплачиваем меньше ста рублей за человека. Резюмируя вышесказанное, я вижу две причины появления стихийных свалок: отсутствие культуры и знаний в вопросах экологии и нежелание нести дополнительные расходы. Начало года - хорошее время для того, чтобы что-то поменять в привычном укладе жизни и мышлении. Например, задуматься о своем экоследе, своем месте в обществе.





Дата изменения: 26.03.2018 09:30:43

Возврат к списку