Вернуться к обычному виду

В ПОЛЯХ РАЙОНА - СЕВ ЯРОВЫХ

В ПОЛЯХ РАЙОНА - СЕВ ЯРОВЫХ 22.03.2018

Землепользователи района приступили к севу яровых культур и второй подкормке озимых. Азотные удобрения будут внесены на площади свыше 50 тыс. га, яровыми и пропашными культурами предстоит засеять свыше 55 тыс. га.

Комментируя ситуацию в растениеводческой отрасли, специалисты районного управления сельского хозяйства отмечают, что состояние озимых, которые на сегодняшний день достигли стадии стеблевания, не вызывает опасений. В целом, оно хорошее, даже лучше, чем в 2017 году.

Для того чтобы обеспечить качественный рост и развитие озимых, аграрии приступили ко второй подкормке. На сегодняшний день из запланированных 50,5 тыс. га первым следом подкормлена вся площадь озимых культур. К проведению второй подкормки приступили в ООО «АФ «Воздвиженская», ООО «МирАгро». Часть фермерских хозяйств - КФХ «Титова И. В.», КФХ «Прокопенко А. Н.» и другие, вторую подкормку уже завершили.

Напомним, что под урожай 2018 года озимых посеяно 50,5 тыс. га, в том числе озимой пшеницы 43,4 тыс. га, озимого ячменя чуть более 7 тыс. га.

Температурный режим и состояние почвы позволили приступить к севу ранних яровых культур - гороха, овса, многолетних трав. По состоянию на 21 марта, высеяно 318 га многолетних трав из плановых 416 га, около 200 га гороха из запланированных 435 га, сев ярового ячменя, пшеницы и овса завершен.

На площади 1,3 тыс. га многолетних трав проведены поуходные работы: боронование и подкормка азотными удобрениями.

Активно ведется подготовка почвы под пропашные и технические культуры - сахарную свеклу, подсолнечник. К севу сахарной свеклы хозяйства планируют приступить уже со следующей недели, предстоит посеять свыше 2,3 тыс. га.

Управление сельского хозяйства района обращает внимание на необходимость ликвидации с краев полей и лесополос стихийных свалок, которые образовались в результате вывоза мусора недобросовестными жителями района. Особое внимание акцентируется на приведение в порядок прилегающих к автодорогам торцов лесополос. Комплекс проводимых здесь работ предусматривает вырезку поросли, побелку стволов деревьев и столбов электропередач. Это становится особенно важным в преддверии праздника Пасхи и Всероссийского форума «Возрождение трудовых профессий», который пройдет на территории нашего района.


По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 22.03.2018 10:38:06

Возврат к списку