Вернуться к обычному виду

ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН И ИНВАЛИДОВ

ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН И ИНВАЛИДОВ 06.03.2018

Приемная семья - это хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни, и способствует качественному дожитию.

Помимо этого, у пожилого человека не будет страха перед одиночеством, появится возможность общения, оказания посильной помощи и передачи накопленного жизненного опыта другим членам семьи.

Кроме того, приемные семьи дают возможность пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни, сохранять знакомое окружение и быть при этом социально защищенными. Особое внимание при создании приемной семьи уделяется психологической совместимости людей, где составляющими по отношению к пожилому человеку являются сочувствие, сопереживание, уважение. Люди, взявшие на себя обязанности по уходу за одиноким престарелым человеком, способствуют возрождению в обществе нравственных традиций, сострадания и взаимопомощи.

Граждане, нуждающиеся в оказании услуг, либо лица, желающие оказывать социальные услуги, подают заявление и необходимые документы для заключения трехстороннего договора в «Курганинский комплексный центр социального обслуживания населения». Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, трудоспособного возраста, не являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющих общих отца или мать), братьями и сестрами. Лица, желающие оказывать социальные услуги в рамках приемной семьи, могут обратиться в «Курганинский KЦСОН» с соответствующим письменным заявлением и необходимым пакетом документов, который можно получить у специалиста по социальной работе.

Граждане пожилого возраста - это часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определенную ценность для общества и его успешного развития. Они заслуживают общей заботы и уважения.

Надеемся, что граждане района поддержат эту инициативу, и тогда хотя бы на одного одинокого человека в нашем крае будет меньше.

Более подробную информацию можно получить в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Курганинском комплексном центре социального обслуживания населения», которое находится по адресу: г. Курганинск, ул. Ленина, 22а, тел. - 2-15-14.


В. В. Фирстов, директор ГБУ СО КК «Курганинский KЦСОН»





Дата изменения: 06.03.2018 13:13:55

Возврат к списку