Вернуться к обычному виду

КУРГАНИНЦЫ НАПИСАЛИ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

КУРГАНИНЦЫ НАПИСАЛИ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 04.03.2018

Родители выпускников испытали всю процедуру сдачи ЕГЭ на себе - начиная от прохождения рамки металлодетектора до получения результатов за экзамен. Вновь почувствовать себя выпускниками смогли также заместители главы Курганинского района Дмитрий Шунин и Борис Панков, а также депутаты, общественность и журналисты нашей газеты.

Перед началом экзамена к его участникам обратилась заместитель начальника управления образования района, администратор ЕГЭ муниципального уровня Ольга Суханова.

- В районе создано три пункта проведения экзамена - на базе школ № 1, 3 и 5 города Курганинска. И сегодня мы присутствуем в одном из них - ППЭ № 298 (СОШ № 3), - рассказала Ольга Владимировна, отметив, что в 2018 году Единый государственный экзамен будут сдавать 411 выпускников школ Курганинского района, из них 5 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Участникам всероссийской акции выпала удивительная возможность заглянуть пусть в ближайшее, но все-таки будущее, и проникнуться той атмосферой, в которой совсем скоро юношам и девушкам нашего района предстоит показать свои итоговые знания за время обучения в школе.

Условия, максимально приближенные к реальным при сдаче выпускниками ЕГЭ, в этот день курганинцам обеспечили руководитель ППЭ Галина Дунай (директор Курганинского ЦДТ), помощник руководителя, координатор ППЭ Наталья Кузьмина (и.о. директора РИМЦ), члены государственной экзаменационной комиссии Светлана Туровская (заместитель директора по учебной работе СОШ № 4), Юлия Карбаргина (заместитель директора частной школы им. А. Невского), а также 10 организаторов городских школ и 2 технических специалиста.

С напутственным словом к родителям и общественности обратилась начальник управления образования района Марина Романова:

- Всероссийская акция, участниками которой вы сегодня являетесь, призвана показать всем взрослым, что процедура проведения Единого государственного экзамена максимально объективная, максимально прозрачная, проходит она в доброжелательной обстановке и направлена на создание условий для получения успешных результатов, отражающих степень освоения выпускниками школьной программы.

Пожелав экзаменующимся ни пуха ни пера, Марина Эльдаровна добавила, что сегодня у них есть очень хороший шанс испытать на себе всю процедуру ЕГЭ и убедиться, что знания - это главный критерий его сдачи.

Надо отметить, что во время акции порядок проведения экзамена был полностью соблюден, и родители смогли пройти через все предписанные этапы: контроль безопасности, регистрацию, рассадку в аудиториях, инструктаж, заполнение бланков, выполнение экзаменационной работы.

Как и положено, в аудитории «выпускников» запустили по предъявлению паспорта и только с ручкой в руках. Небольшое отличие от настоящего ЕГЭ заключалось лишь в том, что он был облегченным - и по количеству заданий и по времени (всего 30 минут).

А пока участники акции прилежно заполняли бланки, руководитель ППЭ Галина Дунай провела подробный инструктаж по проведению ЕГЭ для журналистов нашей газеты. Нам удалось увидеть всю процедуру изнутри, мы побывали не только в аудиториях, где проводится экзамен, в аудитории для проведения инструктажа организаторов, в помещении для общественных наблюдателей, но и даже заглянули в святая святых - штаб, откуда ведется видеонаблюдение. Уровень организации ЕГЭ впечатляет, но - не пугает, ведь все предпринятые меры направлены на одно - соблюдение необходимых мер безопасности, епредвзятости и объективности при проведении экзамена.

Кстати сказать, с оснащением аудиторий во время проведения экзамена, процедурой печати контрольно-измерительных материалов и другими важными моментами проведения ЕГЭ в этот день могли ознакомиться все желающие. А своими впечатлениями участники акции с удовольствием поделились в интервью газете.

Борис Панков, заместитель главы района по социальным вопросам:

- Мы все сдавали экзамены сначала в школе, потом при поступлении в вуз… Теперь ЕГЭ - это не просто результат окончания школы, но и сразу же - показатель, который будет представлен для зачисления в вуз… Думаю, это плюс. И еще… Когда я был классным руководителем, в 2003 году учащиеся школ нашей страны первый раз сдавали ЕГЭ. Из моего класса пятеро по его результатам сразу поступили в Москву (трое - в высшие учебные заведения, двое - в средне-специальные), а один - в Санкт-Петербург. Это показатель того, что ЕГЭ дает возможность юношам и девушкам из сельской местности поступать в престижные учебные заведения по всей стране… И сегодня нам была представлена возможность по-новому взглянуть на процедуру прохождения ЕГЭ, увидеть плюсы именно такой формы сдачи экзамена и рассказать об этом своим детям. Лично для меня эксперимент был очень интересен.

Дмитрий Шунин, заместитель главы района, управляющий делами:

- Я впервые участвую в подобной акции и впервые так близко познакомился с процедурой проведения ЕГЭ. Конечно, форма проведения экзамена отличается от той, что была в мою бытность выпускником. Поэтому ощущается разница в построении заданий, постановке вопросов и так далее. Но так как с сегодняшними школьниками в школах проводится достаточно серьезная адаптационная работа именно по подготовке к процедуре ЕГЭ, когда разъясняются его особенности и главные моменты, на которые нужно обращать внимание, думаю, все будет проходить в спокойном режиме. Организационный уровень, который мы сегодня увидели, достойный. Всем выпускникам района желаю лишь серьезно готовиться к экзамену, и тогда все пройдет успешно.

Людмила Столярова, представитель родительского комитета 11 класса «А» СОШ № 3:

- На мой взгляд, уровень проведения экзамена хороший, организаторы доброжелательные, если что-то непонятно по процедуре проведения, разъясняют и помогают. Думаю, что если наши дети обладают знаниями, то переживать по поводу сдачи ЕГЭ особенно не стоит… Мой сын будет поступать в учебное заведение по медицинскому профилю, ему предстоит сдавать математику, химию, биологию. Мы настраиваем его только на положительный настрой, думаю, все у него получится.

Владимир Глухов, заместитель директора по военно-спортивной работе Курганинского казачьего кадетского корпуса, депутат Совета Курганинского городского поселения:

- Все проходит слаженно, четко, каких-то замечаний нет. Считаю, что созданы все условия для успешного прохождения выпускниками итоговой аттестации. Ну а волнение перед экзаменом - это нормальное явление, оно, конечно, будет, потому что ЕГЭ покажет результат обучения за весь школьный период жизни.  

Татьяна Абакина, представитель родительской общественности:

- Думаю, что опасений быть не должно. Организационный уровень для прохождения ЕГЭ хороший. Мне кажется, и времени достаточно будет, чтобы ребята успели в полной мере показать свои знания. У меня дочь будет сдавать ЕГЭ, дальнейшее образование связывает с биологическим направлением. И ей, и всем выпускникам желаю только удачи!

По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 05.03.2018 11:38:30

Возврат к списку