Вернуться к обычному виду

СОВЕСТЬ – НА ПОМОЙКУ

СОВЕСТЬ – НА ПОМОЙКУ 02.03.2018

В рамках объявленного Андреем Ворушилиным Года экологии в Курганинском районе редакция газеты «Курганинские известия» запустила на страницах газеты постоянную рубрику «Здоровая экология - залог будущего».

"Совесть – на помойку" -  статья из данной рубрики.

 Жители Курганинска, не заключившие договоры на вывозку мусора, «пристраивают» его, где придется.

Удручающий факт: ежегодно на ликвидацию несанкционированных свалок в районе расходуется порядка десяти миллионов рублей. Только представьте, сколько добрых дел можно сделать на эти деньги - отремонтировать дороги, проложить тротуары, открыть детские площадки… Вместо этого средства идут на ликвидацию стихийных свалок, возникающих то тут, то там. Если этого не делать, мы можем просто утонуть в кучах мусора. То, что устроителям таких свалок наплевать, что будет потом - это понятно, но неужели они ни на минуту не задумываются, что вредят, в том числе и себе, своему потомству?

*  *  *

Площадка у домов 16 и 18.В последнее время в редакцию поступают сигналы о переполненных мусорных баках в 76 квартале города. Вот что пишет в своем письме старший по дому № 16 Александр Иванович Морозов: «Между домами № 16 и № 18 находится мусоросборник, расположенный неподалеку от улицы Розы Люксембург. После выходных дней, в которые мусор не вывозится, здесь его столько скапливается, что к бачкам не подойти. Мы исправно оплачиваем вывоз мусора, но, судя по создавшейся ситуации, его везут отовсюду. Это - большая проблема, особенно летом. Антисанитария, мухи, вонь страшная. Ветер заносит ее в квартиры, дышать нечем».

Другая жительница квартала Людмила Андреевна Николаенко рассказала о конкретном, возмутившем ее случае. Ранним утром она застала у мусорной площадки между домами № 10 и № 32 женщину и молодую девушку, выгружавших из багажника припаркованного рядом «джипа» мешки, под завязку набитые хламом. В хозяйке автомобиля узнала соседку своей подруги, проживающей по улице Мира. Людмила Андреевна с недоумением поинтересовалась, каким ветром занесло в такую рань непрошеных гостей. Ответ обескуражил, мол, едем с дочкой в Краснодар, решили по пути мусор выбросить. Жительница квартала спросила, почему бы им не заключить договор на вывоз мусора от домовладения? «А я не настолько богата», - с издевкой ответила ей знакомая…

Площадка у домов 10 и 32.Утром одного из понедельников мы выехали в квартал и воочию убедились в справедливости сигналов его жителей. К площадке, о которой написал А. И. Морозов действительно было не подступиться: все вокруг было завалено мусором. Такую же картину фотокамера запечатлела и между домами № 10 и № 32. На выезде из квартала в сторону АЗС по улице Мира застали мусоровоз, опорожнявший контейнеры. Мусором была завалена и вся прилегающая к ним территория. Нелицеприятную картину прокомментировал работник коммунальной службы Илья Дураков:

- Видите, эти мешки явно не отсюда. Я много лет работаю на мусоровозе и научился отличать местный мусор от привозного. Здесь половина чужого.

От увиденного остался, мягко говоря, неприятный осадок. Вроде бы живем мы в одном городе, хотим, чтобы был он чистым и красивым, но почему-то одни прикладывают к этому собственные усилия, а другие вместе с ненужным хламом из подворий вывозят на помойку и свою совесть.



Наталья Черняева

фото автора





Дата изменения: 02.03.2018 08:57:30

Возврат к списку