Вернуться к обычному виду

ЮНЫЕ ЖИТЕЛИ ТБИЛИССКОГО РАЙОНА ПОСЕТИЛИ КУРГАНИНСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЮНЫЕ ЖИТЕЛИ ТБИЛИССКОГО РАЙОНА ПОСЕТИЛИ КУРГАНИНСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ 26.02.2018

Пример старших - это первый авторитет, на котором для молодого поколения зиждется мир, вера в жизнь, в человека, во все честное, доброе и святое. Руководствуясь этим принципом, председатель Курганинского районного суда Михаил Курганский основной момент гражданского воспитания молодежи видит в приобщении к великому историческому наследию родной земли, богатство которой – в героических судьбах ее сынов и дочерей.

По приглашению Михаила Георгиевича учащиеся 9 класса «А» МБОУ СОШ № 6 станицы Тбилисской посетили Курганинский исторической музей, чтобы вот в таком межмуниципальном взаимодействии пополнить свои знания о Кубани, в историю которой немало славных страниц вписали уроженцы Курганинского района.

Организовали поездку юным краеведам депутат Совета станицы Тбилисской, заместитель атамана Тбилисского районного казачьего общества по работе с молодежью Валерий Брагин, представитель казачьего общества Сергей Иванов. Транспорт был предоставлен МБОУ СОШ № 6, где учатся ребята. Конечно, с ребятами приехали и их учителя: заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 6 - Анна Суворова, классный руководитель 9 класса «А» - Ирина Межегурская.

 - Посетить соседний Курганинский район собирались давно, - рассказала Анна Борисовна Суворова. - А так как в крае проходит военно-патриотический месячник, посвященный 75-летию освобождения Кубани, то повод был более чем значительный, и мы решили больше не откладывать.

- Ребята, которые составили нашу делегацию, активные участники школьной жизни, спортсмены, участники КВН, 9 человек претендуют на аттестат «особого» образца... Всегда с энтузиазмом принимают участие в районных мероприятиях, особенно если они касаются исторического наследия, - продолжила рассказ классный руководитель Ирина Александровна  Межегурская. – Интерес к летописным страницам Кубани у них просто огромен, так что поехали к вам на экскурсию все с удовольствием! Наши ожидания оправдались в полной мере – мы узнали много интересного о наших соседях, о судьбе земляков.

…Больше часа длился разговор об истории Курганинского района и станицы Тбилисской. И завершать  его не хотелось, настолько интересна история родного кубанского края и его районов. И как признались сами тбилисцы, в их памяти надолго останутся яркие моменты знакомства с Курганинским районом и познавательная и увлекательная экскурсия, которую провели для них сотрудники Курганинского исторического музея под руководством Елены Гончаровой.

Да и сами тбилисцы приехали не с пустыми руками. В дар Курганинскому историческому музею Валерий Брагин и Сергей Иванов передали уникальные экспонаты: рубель, глиняный кувшинчик и барки от брички (все они связаны с «золотым» обозом 1918 года). А Валерий Брагин, который активно работает с юными тбилисцами в плане патриотического воспитания, в свою очередь, ознакомил курганинцев с интересными моментами истории станицы Тбилисской.

В продолжение увлекательного дня делегация Тбилисского района в тридцать человек ознакомилась с достопримечательностями центральной части города Курганинска. Ребята и взрослые посетили мемориал «Ника» и, конечно же, не обошли вниманием духовную жемчужину нашего района – храм Вознесения Господня. Здесь девчонок и мальчишек встретил благочинный церквей Курганинского района иерей Андрей Овчинкин. Приобщаясь к истории храма, слушая рассказ о нелегких испытаниях, выпавших на долю векового духовного исполина, ребята с замиранием сердец поднялись на колокольню, где с высоты птичьего полета любовались красотой нашего кубанского городка. И помимо незабываемых впечатлений, юные тбилисцы получили в подарок от храма памятные подарки, сувениры и - праздничный обед.

А инициатор встречи юных тбилисцев и курганинцев, председатель Курганинского районного суда Михаил Курганский в интервью газете отметил: «Молодежь – это зеркало нашего общества. И от нас с вами зависит, какое отражение мы увидим в нем через годы. Будут ли наши потомки знать историю своего Отечества, гордиться подвигами своих предков, ценить и преумножать бесценное духовное, культурное, историческое наследие своей малой и большой Родины… Отвечать на поставленные вопросы мы должны уже сегодня, приобщая молодое поколение к истинным и неизменным ценностям жизни, главная из которых - патриотизм».


По материалам газеты "Курганинские известия"




Дата изменения: 26.02.2018 16:54:50

Возврат к списку