Вернуться к обычному виду

В МАСТЕРСКИХ КИПИТ РАБОТА

В МАСТЕРСКИХ КИПИТ РАБОТА 26.02.2018

До выхода техники в поле остается немногим меньше месяца. А потому в центральной ремонтной мастерской ООО «АПК «Кавказ», входящего в структуру АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. А. Ткачева, кипит работа. Сюда еще с осени начали свозить сельскохозяйственную технику, тракторы и автомобили, требующие профилактического осмотра и ремонта.

- Мы не ждем весны, подготовительные работы проводим еще в декабре: составляем дефектные ведомости, ставим технику на хранение, закупаем запасные части, - рассказывает главный инженер хозяйства Андрей Сидоренко. - С окончанием новогодних каникул сразу приступаем к ремонту. Первыми готовят к полевым работам разбрасыватели и тракторы, почвообрабатывающую технику. В хозяйстве составлен четкий план работы, каждый сотрудник на своем месте. В работах задействованы около трех десятков механизаторов, слесари, мотористы.

Слесарь-моторист Михаил Пономарев уже отремонтировал около десяти двигателей колесных тракторов «Беларус», вместе с основной задачей (устранение неполадок в силовых агрегатах) работал над ликвидацией неисправностей топливной аппаратуры автопарка. По словам Михаила Григорьевича, ремонтные работы в хозяйстве идут в плановом режиме и в своем большинстве связаны с естественным износом агрегатов.

Несмотря на то, что Михаил Пономарев опытный, высококвалифицированный специалист, и ему приходится учиться.

- Не так давно хозяйство приобрело «КамАЗы» новой модификации с электронной системой подачи топлива, - говорит он, - для меня это ново, а потому приходится заниматься самообразованием. Получать новые знания всегда интересно.

К слову сказать, агрохолдинг уделяет большое внимание повышению квалификации сотрудников. В январе текущего года одиннадцать трактористов ООО «АПК «Кавказ» прошли обучение по теме «Эксплуатация и техническое обслуживание техники фирмы «Джон Дир». Обучение было организовано и проведено при содействии компании «Агро-Строительные Технологии», являющейся официальным дилером фирмы «Джон Дир» и одним из крупнейших поставщиков техники для агропромышленного комплекса.

В конце февраля - начале марта предстоят первые весенне-полевые работы: техника выйдет в поля на подкормку озимых. Возвращаясь к общему ходу ремонтных работ, отметим, что в день посещения хозяйства на линейке готовности стояли семнадцать тракторов «МТЗ-80», трактор «МТЗ-1221» и зубовые бороны. Через неделю свое место на ней займут разбрасыватели и сплошные культиваторы.

Ремонт трех единиц тракторов «Джон Дир» и трактора «МТЗ-1221» планируется закончить к середине февраля.

Как отметил Андрей Сидоренко, агрокомплекс оперативно закупает необходимые запасные части. К началу ремонтных работ на складах было 80% от заявленной потребности. При разборе техники, оперативно докупаются недостающие запчасти.

Особенностью вхождения в структуру агрокомплекса является внутренняя взаимопомощь хозяйств. К примеру, курганинцы ремонтируют двигатели, а Газырское предприятие берет на ремонт агрегаты тракторов «К-700». В настоящее время механики этого хозяйства ремонтируют коробку передач с трактора «Кировец», принадлежащего ООО «АПК «Кавказ».

Добавим, что сотрудники ООО «АПК «Кавказ» дважды в год, согласно установленным нормам, обеспечиваются спецодеждой. Зимние комплекты они получили в декабре, перед началом подготовки техники к весенне-полевым работам.

В текущем году для обогрева помещений в ремонтной мастерской были установлены тепловые пушки. В рамках социальной политики прошлой осенью была запущена душевая. Как и прежде, в обеденное время служебный автобус доставляет сотрудников мастерской в столовую. Желающие пообедать на территории ЦРМ могут воспользоваться приспособленной для этих целей комнатой приема пищи.


По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 26.02.2018 16:39:20

Возврат к списку