Вернуться к обычному виду

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ – НА КОНТРОЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ – НА КОНТРОЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА 21.02.2018

В наше современное и высокотехническое время серьезно обострились проблемы социальной дезодаптации детей и подростков.

Ослабевает воспитательный и нравственный потенциал семьи, снижается ответственность родителей за содержание и воспитание детей. И как следствие, случаи безнадзорности подростков, бродяжничество среди детей, нежелание учиться, пропуски уроков, распространение среди подростков алкогольной продукции, сигарет, энергетических напитков, вплоть до психоактивных веществ, что прямо способствует увеличению числа правонарушений и преступлений, а также суицидального поведения в подростковой среде.

Анализируя данный процесс, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район приходит к выводу, что истоки или как говорят первопричины данных действий лежат именно в семье.

В 2017 году на территории муниципального образования Курганинский район превентивные меры профилактики были направлены на выявление семей с первичными признаками социального неблагополучия. При установлении более усугубленных ситуаций, принимались меры по привлечению таких родителей к административной ответственности. За 12 месяцев 2017 года число граждан, привлеченных к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию и обучению несовершеннолетних детей увеличилось с 117 до 152 в сравнении с 2016 годом.

Наша современность обусловлена нахождением родителей на работе большего количества времени, оставляя своих детей одних, либо под присмотром бабушек и дедушек. Дети предоставлены самим себе, в тот самый период, когда им требуется именно внимание, поддержка и понимание со стороны родителей.  Куда пойдут ребята, конечно на улицу.

По состоянию на 19 февраля 2018 года при исключении повторности, 119 несовершеннолетних, состоят на различных видах профилактических учетов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений нашего района; 367 детей воспитывается в семьях с признаками социального неблагополучия.

Сегодня очень остро перед органами и учреждениями системы профилактики стоит вопрос: Как организовать систему мер по профилактике правонарушений среди подростков; обеспечит гармоничное развитие личности и законопослушное поведение подростка в условиях 21-го века.

Анализ профилактической работы и оценка эффективности проводимых мероприятий органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится на особом контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район.

За 12 месяцев 2017 года было проведено 47  заседаний Комиссии, на которых принято 16 постановлений по различным вопросам воспитательно-профилактического характера, определены задания, ответственные за исполнение и сроки их реализации по координации работы органов и учреждений системы профилактики. По истечению сроков реализации, заслушиваются руководители о проделанной работе, дается оценка ее  эффективности.

В 2018 году проведено  5 заседаний Комиссии, принято  8  постановлений по направлениям, вызывающим наибольшее беспокойство в системе профилактики, таких как :

- «О принятии мер по профилактике суицидов среди несовершеннолетних»;

- «Об организации работы по профилактики самовольных уходов среди несовершеннолетних»;

- «О мерах по профилактике преступлений, общественно-опасных деяний и административных правонарушений среди несовершеннолетних»;

- «О профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних»;

- «О реализации «детского закона» на территории муниципального образования Курганинский район» и другие.

Главной целью профилактической работы в муниципальном образовании Курганинский район  является  создание условий для обеспечения семейного благополучия, ответственного родительства, повышение авторитета родителей в се­мье и обществе, укрепление тра­диционных семейных ценностей, поддержание социальной устойчивости каждой семьи.

 

 

Начальник отдела

по делам несовершеннолетних                                                   

 Т.М. Щербакова





Дата изменения: 21.02.2018 15:30:59

Возврат к списку