Вернуться к обычному виду

РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА – ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА – ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА 19.02.2018

Развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений  работы в муниципальном образовании Курганинский район.

Свыше 37 тысяч курганинцев систематически занимаются различными формами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Укрепляется и развивается спортивная инфраструктура, строятся новые современные спортивные сооружения. Создаются все необходимые условия для занятий детей, молодежи и взрослого населения массовой физической культурой и спортом, неуклонно растет качество предоставляемых спортивных услуг.

         В целях развития спорта шаговой доступности в марте 2017 года в п.Южном Михайловского сельского поселения открыта новая многофункциональная спортивная площадка с встроенной воркаут-площадкой, а 14 декабря 2017 года в Воздвиженском сельском поселении торжественно открыта новая многофункциональная спортивная площадка.

         В Родниковском сельском поселении начнется строительство в 2018 году нового компактного спортивного зала. Софинансирование строительства будет на основе долевого участия с краевым бюджетом.

         В самом центре Курганинского городского поселения начнется строительство футбольного поля с искусственной травой последнего поколения.

         Надеемся, что в текущем году продолжится строительство спортивного центра с плавательным бассейном и большим игровым залом в 76 квартале г.Курганинска. На эти цели в районном бюджете предусмотрено 9 млн. рублей. В 2017 году за счет средств районного бюджета проведена корректировка проектно-сметной документации, в настоящее время документы находятся на государственной экспертизе.

         С 2009 по 2017 годы в Курганинском районе построено уже 73 новых спортивных объекта.

         Успешно выступают на международных, Всероссийских и краевых соревнованиях Курганинские спортсмены:

7 спортсменов стали победителями и призерами официальных международных соревнований;

19 спортсменов стали победителями и призерами первенств России;

25 – победителями и призерами первенства Южного федерального округа;

376 – победителями и призерами краевых финальных соревнований;

Высокими спортивными результатами на международных соревнованиях порадовали нас Курганинские спортсмены:

- Надюков Бислан и Даниелян Михаил стали чемпионами мира по самбо среди студентов г.Никосия, Кипр.

         В июне 2017 года международная шахматная федерация (ФИДЕ) присвоила звание "Международный гроссмейстер" нашему Курганинскому спортсмену - Максиму Луговскому. Это самое высокое звание в шахматах.

         В декабре 2017 года юные воспитанники Курганинской ДЮСШ выиграли первенство Южного Федерального округа по волейболу и вышли в финальную часть первенства России, которая пройдет в 2018 году.

В 2017 году 1 спортсмен выполнил норматив на звание международного гроссмейстера, 3 спортсмена - мастера спорта России, 15 человек выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, 1991 человек – нормативы массовых спортивных 1, 2, 3 взрослых и юношеских разрядов. 2 человека получили звания - судья Всероссийской категории.

Количество спортсменов муниципального образования Курганинский район, включенных в состав сборных команд Краснодарского края, Южного федерального округа и Российской федерации составило около 160  человек.

Радует своими успехами футбольный клуб "Омега" пятикратный обладатель кубка губернатора Краснодарского края и бронзовый призер чемпионата Краснодарского края по футболу 2016 года. В 2017 году футбольный клуб «Омега» стал победителем Кубка Краснодарского края по футболу.

Успешно развивается сеть спортивных сооружений с увеличением охвата детей и подростков, занимающихся в учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности. В них обучается более 4 тысяч детей и подростков в возрасте 6-15 лет, что составляет 38,0% от общего количества детей в муниципальном образовании.

         Большой популярностью у населения р-на пользуется универсальный спортивный комплекс "Старт". Ежедневно спорткомплекс посещают от 400 до 600 человек, а это более 180 000 человеко-посещений в год.

         В 2017 году проведено 522 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. В них приняло участие более 47 000 жителей района.

         25 ноября 2017 года в г.Курганинске в универсальном спортивном комплексе "Старт" состоялся спортивный праздник, посвященный чемпионату мира по футболу 2018 года.

         Праздник проходил в рамках Всекубанской акции. Стартовав в апреле 2016 года в Ейском районе, флаг побывал во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края. Финал акции пройдет в г.Сочи накануне чемпионата мира по футболу в мае 2018 года.

         В рамках спортивного праздника проходил парад спортивных делегаций Курганинского городского и сельских поселений. Каждую колонну возглавлял глава поселения. Всего в спортивном празднике приняло участие более 800 человек.

         Наш спортивный праздник получил высокую оценку от министерства физической культуры и спорта. По зрелищности и качеству проведения мы вошли в пятерку лучших районов Краснодарского края.

         В течении двух недель с 25 ноября по 8 декабря 2017 года флаг Всекубанской акции побывал во всех сельских поселениях Курганинского района, где проходили спортивные праздники, мероприятия, соревнования и турниры.

В Курганинском районе воссоздается и внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО). В настоящий момент зарегистрировались на официальном сайте ГТО 7768 человек. Нормативы комплекса приняты у 5007 человек.

Знаки отличия получили 1126 человек. Из них 355 человек сдали на золотой знак отличия, 480 человек на серебряный и 291 человек на бронзовый знак. Что составляет 22,4% от количества приступивших к тестированию. Работа в этом направлении продолжается.

 

 

Начальник отдела по физической культуре

и спорту администрации муниципального

образования Курганинский район   

Вячеслав Еремин  





Дата изменения: 19.02.2018 12:43:56

Возврат к списку