Вернуться к обычному виду

ИСТОРИЯ В КНИЖНЫХ СТРОЧКАХ

ИСТОРИЯ В КНИЖНЫХ СТРОЧКАХ 30.01.2018


Совместно с ветеранами сберегательного дела, новым поколением банковских специалистов и людьми, в разное время сотрудничавшими с финансовым учреждением, сотрудники музея готовят к выходу в свет документально-публицистическое издание об этапах становления сберегательного дела в районе, тенденциях и перспективах его развития в настоящее время.

В печатном издании будет повествоваться история Сбербанка, запечатленная в исторических фактах, восстановленной хронике событий, воспоминаниях директоров ведущих предприятий района, руководителей и специалистов банка.

- Для нас очень важно не только воссоздать историю, но и поименно вспомнить людей, которые стояли у истоков становления сберегательного дела в районе, - говорит Ирина Федулова, долгие годы возглавлявшая финансовое учреждение. - Сегодня мы передали в музей переходящее знамя социалистического соревнования, которое в нашу бытность олицетворяло успех, мотивировало добиваться высоких результатов. Со сменой курса банка знамя было предано забвению. Осознавая, что та же участь может постичь и историю развития банковского дела в районе, мы обратились за помощью к сотрудникам музея.

Надеюсь, совместными усилиями нам удастся воплотить в жизнь намеченные планы, и в скором времени в свет выйдет уникальная книга, в которой можно будет найти и историю сберегательного дела в России, и историю появления первых сберкасс в районе. Книга будет подкреплена архивными документами, воспоминаниями старожил, мнениями современных экспертов.

Я уверена, каждый, кто причастен к сберегательному делу, к судьбе нашей малой родины, найдет в книге знакомые, а может быть, доселе и неизвестные страницы истории.

По мнению директора Курганинского исторического музея Елены Гончаровой, ценность такой книги велика и для самого музея.

- Бесспорно, история сберегательного дела продолжает писаться и сегодня, - говорит она, - потому как и сегодня, день за днем ее пишут новые сотрудники банка. Вместе с этим время неумолимо: то, что перспективно, актуально и современно сегодня - завтра станет историей. Для того чтобы в свет вышла достоверная, полновесная книга, повествующая о становлении и развитии сберегательного дела в районе, мы обращаемся к бывшим специалистам банка, читателям «Курганинских известий» с просьбой поделиться с сотрудниками музея своими воспоминаниями. Возможно, кто-то располагает и историческими документами, связанными с деятельностью сберегательных касс. Как правило, такие ценные свидетельства минувших дней пылятся на полках, чердаках или в старых чемоданах. Да, это будут пожелтевшие и потрепанные страницы, вполне возможно, что что-то со временем подточила моль или ржа, но для нас главное - история, факты.


Пресс-служба администрации Курганинского района 

по материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 30.01.2018 15:02:27

Возврат к списку