Вернуться к обычному виду

В КУРГАНИНСКОМ РАЙОНЕ БОЛЬШИМИ ТОРЖЕСТВЕННЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ ОТМЕТИЛИ 75 ЛЕТ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

29.01.2018

В минувшую субботу курганинцы и жители всех поселений отметили знаковую дату в истории района. На митингах и мероприятиях, посвященных этому событию, чествовали ветеранов и вспоминали земляков, погибших в годы ВОВ.

 27 января 2018 года в честь 75-годовщины освобождения района в 10.00 часов у мемориала Ника состоялся митинг, в рамках которого юнармейцы района приняли от представителей Мостовского района Эстафету славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани в год 75 годовщины победоносного освобождения городов и районов Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков символами которой является – флаг и книга памяти.

Участников митинга, а в их лице и всех жителей района, поздравил глава муниципалитета Андрей Ворушилин.

- В январе 1943 после шести месяцев оккупации, войскам Красной Армии удалось освободить район и Кубань от врага.

Эта свобода стоила многих тысяч человеческих жизней, искалеченных судеб, разрушенных предприятий, хозяйств, домов.

В нашей памяти навсегда останутся имена тех, кто защищал Родину от ненавистного фашизма. Их мужество и героизм - это яркий пример самоотверженности человека - во имя общего будущего.

Главные герои сегодняшнего мероприятия – наши Ветераны, которые участвовали не только в освобождении страны, но и возрождали ее из руин.

Мы преклоняемся перед их подвигом, и говорим спасибо, за возможность жить и работать на родной земле.

Дорогие земляки! 75 лет назад в кровопролитных боях на Кубани был остановлен враг, началось победоносное освобождение Краснодарского края от немецко-фашистских оккупантов. Весь год в крае будут проходить памятные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате и направленные на сохранение исторической памяти.

Курганинский район – родина 14 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров Ордена Славы, на примере которых воспитывается молодое поколение земляков.

Занимаясь патриотической, духовно-нравственной и поисковой работой юнармейцы и воспитанники военно-патриотических клубов свято хранят память о подвиге великого российского народа, победившего нацизм во всем мире.

Желаю всем жителям Курганинского района крепкого здоровья, благополучия, мира и добра! С праздником! – сказал глава района Андрей Ворушилин.

После митинга был дан старт автопробегу по школам, которые названы в честь Героев Великой Отечественной войны и по маршруту Красной Армии, которая после Курганной освободила станицы Михайловскую, Петропавловскую и Темиргоевскую. В 11.00 часов в городском КДЦ состоялся праздничный концерт. А в 13.30 часов на территории городского пляжа поисково-исторический отряд «Память» провел военно-историческую реконструкцию боя в честь освобождения Курганинского района от фашистских захватчиков. В этом масштабном мероприятии приняли участие более 10 клубов Кубани и республики Адыгея.

Также митинги и памятные мероприятия прошли во всех поселениях района.


Пресс-служба администрации Курганинского района


DSC01614.JPG  DSC01616.JPG  DSC01619.JPGDSC01704.JPG  DSC01669.JPG  DSC01665.JPG DSC01652.JPG





Дата изменения: 29.01.2018 09:17:30

Возврат к списку