Вернуться к обычному виду

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ 24.01.2018

Противодействие распространению и употреблению психоактивных веществ на территории Курганинского района  носит системный характер. Производимая профилактическая работа признана эффективной, мероприятия носят как традиционный характер (беседы, классные часы, «круглые столы»), так и более современный. Проводятся квест-игры, мини-спектакли, акции. Мероприятия посещают узкие специалисты: врач-нарколог, сотрудники правоохранительных органов, представители казачества и духовенства.

Одной из острых проблем остается распространение наркотических средств через сеть Интернет. Отделом по делам молодежи администрации муниципального образования Курганинский район выявлено 36 адресов-сайтов, распространяющих наркотические вещества, информация о которых направлена в Роскомнадзор для закрытия работы данных сайтов.

В Курганинске проведена акция «Вместе – против наркотиков». Главной задачей участников стало устранение надписей наркотической направленности – адресов Интернет-сайтов, через которые возможно приобрести наркотические средства. . В 2017 году проведено закрашивание таких надписей по 122 адресам. В акции участвовали волонтеры Курганинского аграрно-технологического техникума, представители городского казачьего общества, работники муниципальных учреждений Курганинска. Работа в данном направлении ведется постоянно. Особое внимание уделятся устранению таких надписей  на территории и вблизи образовательных, социальных учреждений и в местах массового пребывания граждан. В начале учебного года во всех поселениях муниципального образования Курганинский район проведен мониторинг  прилегающих к образовательным учреждениям территорий и устранению надписей адресов-сайтов..

Важное значение в борьбе с распространением наркотических веществ имеют оперативно-профилактические  мероприятия и акции. Всероссийская профилактическая антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» является одной из основных. В прошлом году за два проведенных этапа на «телефоны доверия» поступило 36 анонимных звонков, 17 из которых – по вопросам оказания специализированной и психологической помощи, остальные – по вопросам употребления и торговли наркотическими средствами. Вся информация передана по компетенции в правоохранительные органы и в наркологический кабинет Курганинской ЦРБ.

Таким образом, по итогам 2017 года отмечено снижение наркопотребителей. Благодаря своевременной и эффективной работе отдела МВД России по Куганинскому району, отделов администрации муниципального образования Курганинский район, поселений, входящих в состав Курганинского района сократилось число граждан, состоящих на учете у врача-нарколога.

Не будьте и вы равнодушными. Если вам стала известна информация о фактах распространения наркотических средств и психотропных веществ, а также о местах координации лиц, употребляющих наркотики, сообщите об этом в антинаркотическую комиссию муниципального образования Курганинский район 8(86147)2-36-95.

 

Е. Бочаров,

Секретарь районной антинаркотической комиссии 





Дата изменения: 19.07.2018 08:03:13

Возврат к списку