Вернуться к обычному виду

ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые жители Курганинского района!

ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые жители Курганинского района! 14.01.2018

Сообщаем, что на территории муниципального образования Курганинский район в частном секторе произошло возникновение африканской чумы свиней.

С 14-00 часов 13 января 2018 года введен на территории Курганинского городского поселения муниципального образования Курганинский район режим функционирования (Чрезвычайная ситуация).

Африканская чума свиней - инфекционная и чрезвычайно быстро распространяющаяся вирусная болезнь, отличающаяся большой смертностью среди свиней. Восприимчивы к болезни домашние и дикие свиньи всех пород и возрастов.

Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животное погибает через 2-5 дней после заражения. Распространению болезни способствует бесконтрольная перевозка, торговля свиньями и продуктами их убоя. Возбудитель может заноситься в коллективные и личные подсобные хозяйства дикими свиньями, также распространяется на большие расстояния транспортом, инвентарём, людьми, клещами и грызунами, которые являются механическими переносчиками возбудителя заболевания. Заболевание свиней чаще возникает в тех хозяйствах, где нарушаются ветеринарно-санитарные правила содержания и кормления свиней, не выполняются мероприятия по уничтожению грызунов и противоклещевые обработки, используют не обеззараженные пищевые и боенские отходы, где имеют место факты ввоза свиней без подтверждения благополучия территорий, откуда ввозятся животные.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

1. Отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни.

2. Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает.

3. Огромные экономические потери.

На людей вирус не распространяется.

Для предотвращения возникновения вируса африканской чумы свиней на территории Краснодарского края гражданам необходимо рассмотреть вопрос об альтернативных видах животноводства. Не приобретать в местах стихийной торговли живых животных и продукцию животноводства. Сообщать по телефонам «горячей линии» о фактах падежа свинопоголовья, незаконного убоя свиней вне боен, реализации свинины в стихийно организованных местах торговли.

В ГБУ «Управление ветеринарии Курганинского района» организована горячая линия с 8-00 до 17-00 — тел. 3-18-33, с 17-00 по 7-00 — тел. 3-19-59.

 

 

Заместитель главы муниципального

образования Курганинский район,

начальник управления сельского хозяйства

Евгений Ерезенко





Дата изменения: 14.01.2018 10:39:46

Возврат к списку