Вернуться к обычному виду

Крымский район сегодня посетила делегация молодежи из Курганинского района.

Крымский район сегодня посетила делегация молодежи из Курганинского района. 18.12.2017 Крымский район сегодня посетила делегация молодежи из Курганинского района.

По инициативе главы Курганинского района Андрея Николаевича Ворушилина была организованна экскурсия в Крымский район для лидеров ученического самоуправления, активистов, педагогов и руководства молодежной и образовательной структур Курганинского района. В ходе ознакомительной экскурсии участники прикоснулись к военной истории нашей малой родины.

Встречали делегацию начальник управления образования Марина Богомолова и начальник отдела по делам молодежи Крымского района Алена Ферлер.

Первой точкой экскурсии стала территория войсковой части 75386. Военнослужащие рассказали ребятам о быте современного солдата срочной службы, устройстве и работе самолетов и парашютов, показали костюмы летчиков, все желающие примерили шлемы летчиков.

Затем участники отправились в музей поисковой организации "Кавказ" "Прорыв "Голубой Линии". От поисковиков гости узнали о раскопках, особенностях поисковой деятельности, о военной истории станицы Крымской. Своими глазами увидели экспонаты, найденные в местах боев, оружие, использовавшееся советскими войсками и солдатами Вермахта. По традиции все желающие смогли сделать памятное фото с оружием, касками и в шинелях. На память поисковики подарили делегации Курганинского района один их экспонатов - каску военных лет.

Следующей точкой для ребят стал "Крымский краеведческий музей" . Экскурсию проводил Сергей Ростовский, который живым, доступным для молодежи языком, рассказал интересные, малоизвестные факты об истории Крымского района, и в частности жизни крымчан в годы войны.
Затронул Сергей Викторович, конечно, и штурм высоты 121,4 при прорыве "Голубой линии" .
И вот, ребята внимательно изучают диораму "Штурм высоты 121,4", а уже через полчаса находятся на территории той самой высоты - мемориал "Сопка Героев" стал завершающим этапом сегодняшней экскурсии. Здесь Сергей Ростовский осветил интереснейшие исторические факты о прорыве "Голубой линии". Молодые люди, стоя там, где проходили ожесточенные бои в годы ВОВ, как завороженные, слушали его рассказы о героизме советских воинов.

В завершение участники сфотографировались на память, горячо поблагодарили организаторов экскурсии, и, мы надеемся, увезли обратно в Курганинский район массу новой информации, интересных впечатлений и частичку нашей любви к Крымскому району.




Дата изменения: 18.12.2017 13:06:19

Возврат к списку