Вернуться к обычному виду

ПРОЕКТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

ПРОЕКТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ 06.12.2017

Курганинские единороссы обсудили результативность партийных проектов, реализуемых на территории района

 

На повестку дня XXVI конференции Курганинского местного отделения ВПП «Единая Россия», которая состоялась в день рождения партии, были вынесены два главных вопроса: подведение итогов реализации федеральных проектов «Историческая память» и «Городская среда» на территории муниципального образования в 2017 году.

Также члены местного отделения партии избрали делегатов на 29 конференцию Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» и поздравили с получением партийных билетов новых членов партии.

В работе конференции под руководством секретаря местного отделения партии, главы Курганинского района Андрея Ворушилина приняли участие: депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Галенко, главный специалист отдела партийного строительства регионального исполнительного комитета Краснодарского отделения ВПП «Единая Россия» Анна Юрьева, члены местного политического совета, делегаты первичных отделений.

Напомним, что Всероссийской политической партией «Единая Россия» запущены 46 проектов, касающихся текущих планов развития страны. Итоги реализации партийных проектов «Историческая память» и «Городская среда» на территории нашего района представили кураторы партийных проектов, члены местного политического совета партии Елена Гончарова и Леонид Плетнев.

Самобытность России – в ее уникальном историческом наследии

Как отметила Елена Гончарова, на государственном учете и охране в Курганинском районе состоит 547 памятников археологии, 64 памятника истории, культуры и архитектуры. Они составляют часть уникального наследия нашей страны, которое и определяет самобытность России.

В рамках реализации федерального проекта на территории Курганинского района проводится работа по восстановлению и поддержанию в надлежащем порядке указанных объектов. К сожалению, в силу времени многие памятники требует специальных восстановительных усилий. В Курганинском районе такая работа ведется, и все памятники находятся под контролем специалистов.

Знаковой архитектурно-исторической достопримечательностью нашего района является храм Вознесения Господня, который в 2001 году поставлен на учет в Комитете по охране, реставрации и эксплуатации культурных исторических ценностей (наследия) Краснодарского края как памятник архитектуры. В нашем районе, благодаря особому вниманию к проекту «Историческая память» со стороны районной власти, администраций городского и сельских поселений, священнослужителей, бизнес-сообщества, общественных организаций, жителей района, были проведены ремонтные работы к 100-летию храма Вознесения Господня.

Одна из насущных проблем, которая сегодня стоит на повестке дня единороссов – сохранение облика исторического центра Курганинска. В этой связи члены политсовета приняли решение обратиться в администрацию городского поселения с предложением рассмотреть возможность инициирования специальной программы по сохранению исторического центра города. Также члены партии выступают с инициативой о присвоении улицам города имен, связанных прежде всего с историей нашей малой Родины – Курганинска и Курганинского района.

«Историческая память» - это проект, направленный, в том числе, и на воспитание молодого поколения. В этой связи в районной системе образования, культуры запущены уникальные исследовательские проекты. В их числе – долгосрочный проект «История, рассказанная внуками», который в 2017 году на всероссийском конкурсе «Мир музеев» занял первое место.

В 2017 году по инициативе главы района Андрея Ворушилина был выпущен Дневник школьника Курганинского района. И это – еще один шаг в программе патриотического воспитания юных курганинцев.

Интерес представляет и исторический квест, организованный местным отделением партии «Единая Россия» и проведенный в ходе международной акции «Ночь музеев» при активной поддержке школьников города.

Множество проведенных мероприятий в рамках проекта «Историческая память» были посвящены годовщине Великой Победы: акции «Свеча памяти», «Ветеран живет рядом», молодежные патриотические конференции, автопробег «Наша Великая Победа» и другие.

Результат реализации проекта – издание уникальных материалов по истории правоохранительных органов района, комсомола Курганинского района, книг «Памятники района», «Герои Социалистического Труда» и т.д.

По итогам масштабного и детального доклада, представленного Еленой Гончаровой, курганинские единороссы утвердили отчет о реализации партийного проекта «Историческая память» в 2017 году на территории Курганинского района.

Проект «Городская среда» реализуется в сотрудничестве с жителями 

- Одним из самых актуальных и частых вопросов во время встреч с избирателями был и остается вопрос благоустройства дворов и создания комфортной городской среды, - отметил в начале своего выступления координатор партийного проекта «Городская среда» Леонид Плетнев. - И данный проект дает уникальную возможность реконструировать старые дворы, улицы, знаковые места массового отдыха. Но одно из его главных условий - инициатива граждан, от которой, в том числе, зависит эффективность реализации партийного проекта.

В районе реализация проекта находится в стадии активной разработки. Так, мероприятия по планированию и реализации мероприятий проекта проводятся практически во всех сельских поселениях района. В Курганинском городском поселении в связи с реализацией приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», в частности, дорабатывается дизайн-проект парка 225-летия начала освоения казаками кубанских земель (в г. Курганинске, по ул. Первомайской, 9Б), разработан дизайн-проект благоустройства улицы Калинина, дизайн-проект парка «65 лет Победы» по улице Таманской и другие.

- Хотелось бы, конечно, чтобы в рамках данной программы было отреставрировано и преображено как можно больше именно дворовых территорий многоквартирных домов, и это выдвинуто основной идеей программы, - подчеркнул Леонид Плетнев. -  Эта идея, учитывая опыт встреч с населением, а также депутатскую работу, представляется очень целесообразной и продуктивной, ведь чистота и красота как любого города, так и всей страны в целом, начинается с малого: чистого подъезда, ухоженных дворов, обустроенных детских площадок… Все это в комплексе и создает образ населенного пункта.

В ходе обсуждения проекта «Городская среда» участники конференции признали актуальность его реализации в современных условиях и наметили точки его приложения на муниципальном уровне. 

 

Зоя Клычева,

корреспондент газеты "Курганинские известия"

фото автора.





Дата изменения: 06.12.2017 11:01:40

Возврат к списку