ОТ ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ – К ОБЩИМ ДЕЛАМ

ОТ ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ – К ОБЩИМ ДЕЛАМ 04.12.2017

Под таким названием в Лабинском районе прошел межмуниципальный форум для органов местного самоуправления Лабинского, Мостовского и Курганинского районов.

Форум состоялся в ст. Вознесенкой СОШ № 28 имени Героя России С.Н. Богданченко. Принимающая сторона  подготовила насыщенную программу, которая была составлена с учетом вопросов и проблем, волнующих глав поселений  всех трех муниципалитетов.

В работе приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ  Наталья Костенко,  депутат ЗСК Иван Артеменко, главный консультант отдела по развитию малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Молотиевский, начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Александр Бойко,  директор ГКУ КК «Агентство по управлению объектами топливно-энергетического комплекса» Денис  Левченко, заместители глав районов, главы  поселений трех районов, депутаты всех уровней.

После тематических ознакомительных экскурсий, подготовленных педагогами и учащимися СОШ № 28, состоялось открытие форума. В начале работы был показан общий фильм о трех муниципалитетах, которые связывают добрососедские отношения, дружба и сотрудничество.

Открыл форум инициатор его проведения – заместитель главы Лабинского района Игорь Чагаев. Он поприветствовал присутствующих, рассказал об идее и цели мероприятия и пожелал всем плодотворной работы.

Об участии населения в осуществлении местного самоуправления рассказала депутат Госдумы Наталья Костенко. Она отметила, что для повышения эффективности работы на местах необходимо развивать диалог на межмуниципальном уровне.

В ходе обсуждения существующих проблем Наталья Васильевна ответила на вопросы глав поселений, которые касались участия муниципалитетов в федеральной программе  «Формирование комфортной городской среды», работы с гидротехническими сооружениями, очистки русел рек, принятия законов о сборе и вывозе ТКО и т.д.

- «Межмуниципальный форум – это важное начинание, которое мы все вместе договорились продолжать,  присоединяя к нему и другие  районы предгорья Краснодарского края, - подчеркнула Наталья Костенко. Такой межмуниципальный диалог необходим для того, чтобы развивать экономику, культуру, укреплять взаимоотношения граждан. Залогом развития является объединение усилий. Любая задача решается быстрее, если подойти к ней сообща. Объединившись здесь, на местах, проанализировав существующие проблемы, мы сможем эффективнее выстроить диалог уже на федеральном уровне», - отметила депутат.

Далее представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края  рассказали о  программах поддержки малых форм хозяйствования на территории Краснодарского края и о федеральной программе «Комфортное развитие села».

Опытом бережливых технологий в муниципальном  управлении поделилась  заместитель главы  Лабинского района Галина Цымбал.

О реализации подпрограмм «Газификация Краснодарского края» и «Модернизация систем теплоснабжения в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» доложил Денис Левченко. Он также разъяснил алгоритм строительства и модернизации объектов топливно-энергетического комплекса Краснодарского края за счёт привлечения инвестиций путем реализации механизмов государственно-частного партнерства.

Завершился большой и насыщенный полезной информацией день замечательной концертной программой, подготовленной творческими коллективами трех муниципалитетов.

В ходе форума главы соседних районов смогли пообщаться, обменяться опытом и наметить совместные планы дальнейшей работы.

Дата изменения: 04.12.2017 08:42:47