Вернуться к обычному виду

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА 20.11.2017

За 10 месяцев 2017 года на территории Курганинского района с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 12 (+10 АППГ) дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 (+11 АППГ) детей получили травмы. Также произошло 1 ДТП с несовершеннолетним Курганинского района со смертельным исходом в Абинском районе.

Все случаи ДТП анализируются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район (далее – Комиссия) с участием сотрудников Инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел России по Курганинскому району, руководителями общеобразовательных учреждений.

Анализ статистики свидетельствует о том, что из общего количества происшествий виновность пострадавших детей установле­на в половине случаев, когда ребенок явился и причиной, и жертвой аварии одновре­менно. ДТП с участием детей и подростков возникают при переходе через проезжую часть дороги в неустановленном месте, неожиданном выходе на проезжую часть из-за движущихся или стоящих автомобилей.

Основную долю среди пострадавших (это 5 несовершеннолетних, учащиеся общеобразовательных школ 1,2,4,12) составляют дети-пешеходы. Самыми распространенными причинами «детских» несчастных случаев являются:

- незнание Правил дорожного движения и неумение прогнозировать дорожную об­становку,

- отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителям,

- по­теря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными осо­бенностями детей и недостаточностью проводимой с ними разъяснительной работы в семье и школе.

- отсутствие необходимого количества дорожных знаков, разметки и пешеходных дорожек.

3 случая с участием 4 пострадавших в ДТП несовершеннолетних составляют пассажиры. Дети получают ранения по вине взрослых, не обеспечивших их безопасность.

4 пострадавших — велосипедисты (учащиеся 3,10 школ). Подростки часто не зна­ют, где можно кататься на двухколесном средстве передвижения, и потому смело вы­езжают на проезжую часть, не зная при этом правила дорожного движения. А родитель, подаривший своему чаду долгожданную игрушку, не думает, что это прямой путь к трагедии.

Органами и учреждениями системы профилактики проводится работа по предупреждению ДДТТ. Инспекцией безопасности дорожного движения отдела по Курганинскому району проведено 75 пропагандистских мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести последствий, из них 69 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.Организован выпуск 38 видов листовок (памяток) различной направленности с обращением к участникам дорожного движения, общим тиражом 8100 штук. Изготавливаются и распространяются, магниты-напоминания, световозвращающие наклейки и браслеты, а также карманные календари.

Общеобразовательными организациями проведено более 160 мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, в которых участвует более 11000 учащихся.

С начала года сотрудниками инспекции безопасности дорожного движения выявлено 31 нарушение ПДД несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, из них 12 нарушений пешеходами, 16 велосипедистами, 3 (скутеристами) мопедистами.

Вопросы профилактики БДД, а также материалы, направляемые отделом МВД, о допущенных нарушениях несовершеннолетними ПДД рассматриваются на заседаниях КДНиЗП, по результатам которых несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) выносятся меры воздействия, образовательным учреждениям поручается проведение внеплановых мероприятий по профилактике БДД.

Несмотря на проводимую профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма учащиеся ряда школ     продолжают допускать нарушение правил дорожного движения. С целью координации деятельности органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних проведено внеочередное заседание КДНиЗП, с участием сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения, на котором проанализированы случаи всех ДТП с участием несовершеннолетних разработаны и утверждены дополнительные меры по профилактике ДДТТ. По результатам заседания утверждено постановление «Об организации работы по профилактике ДДТТ в муниципальном образовании Курганинский район». В котором даны рекомендации и поручения по усилению профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителя) по формированию негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав 

администрации муниципального образования 

Курганинский район





Дата изменения: 20.11.2017 14:21:45

Возврат к списку