Вернуться к обычному виду

О РАБОТЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

О РАБОТЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» 17.10.2017

Указом президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Российской Федерации поэтапно внедряется физкультурно-спортивный комплекс ГТО.

Основными задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО являются:

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

б) повышение уровня физической подготовленности, увеличение продолжительности жизни граждан;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием информационных технологий.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО стартовал в муниципальном образовании Курганинский район 16 марта 2016 года. Впервые нормативы сдали 217 школьников 11-х классов, из них 83 получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

В 2016 году нормативы комплекса ГТО сдавали дети школьного возраста, за это время на официальном сайте ГТО зарегистрировались 4147 детей и подростков. Нормативы комплекса ГТО приняты у 2036 школьников. Золотые знаки отличия получили 246 детей, 41 школьник сдал на серебряный знак, 13 человек на бронзовый знак.

С 1 января 2017 года нормативы ГТО начало сдавать взрослое население. 18 марта 2017 года в универсальном спортивном комплексе «Старт» состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения.

В программе фестиваля были обязательные испытания – подтягивание на высокой перекладине, рывок гири 16 кг., наклон вперед на гибкость, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине в зависимости от возрастной группы.

Испытания (тесты) по выбору: поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину с места.

Всего в фестивале приняли участие 1147 человек. Это своеобразный рекорд по посещаемости для проводимых в универсальном спортивном комплексе «Старт» соревнований.

Принятие нормативов ГТО продолжилось 14 апреля 2017 года на центральном стадионе г. Курганинска в рамках весеннего фестиваля ГТО среди школьников.

Осенний фестиваль среди школьников запланирован на 9 ноября 2017 года, он пройдет в универсальном спортивном комплексе «Старт».

Кроме того любой желающий может сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), обратившись в центр тестирования, который расположен на центральном стадионе г. Курганинска, где и проводится повседневная работа по принятию нормативов ГТО и выдаче знаков отличия.

Программа по воссозданию и внедрению Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) рассчитана на 7 лет с 2016 по 2023 годы, чтобы обеспечить максимальный охват населения от 6 до 70 лет и старше, включая инвалидов.

В настоящий момент зарегистрировались на официальном сайте ГТО 7768 человек. Нормативы комплекса приняты у 5007 человек.

Знаки отличия получили 1126 человек. Из них 355 человек сдали на золотой знак отличия, 480 человек на серебряный и 291 человек на бронзовый знак. Что составляет 22,4%  от количества приступивших к тестированию.

Лучше всего  сдавали  нормативы ГТО взрослое население, прошедшее еще советскую систему образования – 31,7% от количества сдавших тестирование на золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия. На втором месте находятся школьники – 22,9% от количества сдавших нормативы на знаки отличия. И совсем посредственно сдавали нормативы молодые люди от 20 до 30 лет, процент сдавших комплекс ГТО на положительный результат составляет – 12,6% от количества принявших участие.

 

  

Начальник отдела по физической культуре

и спорту администрации Курганинского района Вячеслав Еремин





Дата изменения: 17.10.2017 10:53:13

Возврат к списку