Вернуться к обычному виду

В ИНТЕРВЬЮ «ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ГАЗЕТЕ»

13.10.2017

- Что такое особо охраняемая природная территория?

Этоучастки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

При принятии решений о создании особо охраняемых природных территорий учитывается: значение соответствующей территории для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания;  наличие в границах соответствующей территории участков природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность; наличие в границах соответствующей территории геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность;  наличие в границах соответствующей территории уникальных природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий различаются следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные заповедники;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады.

Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение и находиться в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а в отдельных случаях в ведении государственных научных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования.

 

- Как их используют?

Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. Порядок создания охранных зон и установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранных зон устанавливается Правительством Российской Федерации. Режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливается положением о соответствующей охранной зоне, которое утверждено органом государственной власти, принимающим решение о ее создании.

 

-Имеются ли такие места вКурганинском районе? Где и сколько?

На территории муниципального образования Курганинский район расположен государственный природный зоологический заказник регионального значения «Средне – Лабинский», который был организован решением исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся № 643 от 23 октября 1963 года «Об учреждении охотничьих заказников» как Шовгеновский охотничий заказник. В соответствии с приложениями № 1 к Решению исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов от 5 февраля 1986 года № 64 «О перезакреплении, частичном изменении границ охотничьих хозяйств края и продлении срока пользования ими на 1986 – 1995 годы» Шовгеновский заказник получил наименование «Средне – Лабинский».

Общая площадь территории заказника составляет 9320,41 гектара.Заказник образован без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

Заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения, восстановления и воспроизводства ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношении объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу Краснодарского края, а также иных объектов животного мира и сохранения среды их обитания.

Границы и особенности режима особой охраны заказника учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, подготовке документов территориального планирования.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2016 года № 1007 утверждено Положение о государственном природном зоологическом заказнике регионального значения «Среде-Лабинский» и утверждены границы.

 

 

 

- Каково состояние Средне-Лабинского заказника сегодня?

Состояние удовлетворительное.

Подведомственным министерству учреждением ГКУ КК «Краснодаркрайохота» осуществляется ежедневное патрулирование территорий государственных природных заказников регионального значения, в том числе государственного природного зоологического заказника регионального значения «Средне-Лабинский».

При выявлении фактов нарушения режима особой охраны материалы передаются в министерстводля рассмотрения и принятия решения в рамках осуществления в пределах компетенции регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной деятельности (за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору) в области особо охраняемых природных территорий.

 

-Какие проблемы им грозят?

На всей территории заказника запрещено осуществление видов деятельности, противоречащих целям создания заказника или причиняющих вред природным комплексам и их компонентам, а также запрещены иные виды деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, в том числе:

Все виды охоты, уничтожение либо повреждение воспроизводственных и защитных участков (гнезд, дупел, нор и других жилищ и убежищ) диких животных в течение всего года, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством в области проведения регулирования численности животных.

Нахождение на территории заказника с оружием, капканами и другими орудиями добывания объектов животного мира, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством в области проведения регулирования численности животных.

 Пользование объектами животного и растительного мира, отнесенными в установленном порядке к редким и находящимся под угрозой исчезновения.

Сбор зоологических, ботанических, минералогических коллекций и палеонтологических объектов без согласования с уполномоченным органом в установленном порядке.

Проведение сплошных рубок леса, за исключением случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замены лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.

Изреживание почвозащитного подлесочного яруса.

Вырубка при проведении санитарных рубок дуплистых и фаутных деревьев.

Проведение рубок ухода и санитарных рубок в выводково-гнездовой период.

Осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений (кроме случаев отсутствия возможности применения наземной техники при возникновении массовых эпидемий или иных естественных природных явлений, связанных со вспышками численности вредителей).

 Осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями в водоохранной зоне водных объектов и над их акваторией.

Содержание собак без привязи и поводка вне границ населенных пунктов, нагонка и натаска собак.

Интродукция объектов животного и растительного мира в целях акклиматизации.

Сенокошение, организация пастбищ и выпас скота вне специально выделенных участков, согласованных с уполномоченным органом.

Сжигание естественной растительности и пожнивных остатков, в том числе весенние палы.

Движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированиемзаказника вне дорог общего пользования, кроме транспортных средств работников специально уполномоченного органа государственной власти в области охраны объектов животного мира и среды их обитания, прогон скота вне автомобильных дорог.

Осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха и разведение костров) за пределами специально предусмотренных для этого мест.

Самовольное устройство спортивных площадок и установка спортивного оборудования, прокладка и маркировка спортивных трасс и маршрутов.

Проведение массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий вне специально выделенных для этих целей мест и без согласования в установленном законодательством порядке.

Уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.

Размещение на земельных участках заказника рекламных и информационных щитов, не связанных с функционированием заказника.

Геологическая разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных связанных с пользованием недрами работ.

Проведение дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, за исключением реализации проектов по защите населения от негативного воздействия вод.

Загрязнение поверхностных и подземных вод неочищенными сточными водами и другими веществами.

Засорение поверхностных вод.

Создание объектов размещения, хранения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, сброс неочищенных сточных вод.

Предоставление садоводческих и дачных участков, земельных участков для жилищного строительства.

Распашка земель в границах прибрежных защитных полос водных объектов.

Распашка земель без согласования уполномоченного органа (за исключением земель, уже используемых пользователями, владельцами и собственниками для производства сельскохозяйственной продукции).

Организация пастбищ и выпас сельскохозяйственных животных за пределами специально предусмотренных для этого участков.

Заготовка древесины (за исключением заготовки и сбора древесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд в установленном порядке).

Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд в установленном порядке).

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (за исключением заготовки пищевых лесных ресурсов гражданами и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд в установленном порядке).

Строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, промышленных, хозяйственных и жилых объектов, сооружений, не связанных с функционированием заказника, кроме эксплуатации, реконструкции и ремонта существующих систем линейных сооружений, при условии проведения природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия работ на природные объекты и комплексы по согласованию с уполномоченным органом и на основании проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Перепрофилирование сложившихся к моменту организации заказника направлений хозяйственно-производственной деятельности землепользователей.

Иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

В границах заказника устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетомприродных, хозяйственных и иных особенностей территории.

 

- Что делается для решения этой проблемы?

Должностными лицами министерства во исполнение пункта 27 Плана проведения в 2017 году мероприятий в рамках объявленных Президентом Российской Федерации «Года экологии» и «Года особо охраняемых природных территорий», утвержденного приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края от 11 июля 2016 года № 879, в целях проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований при осуществлении регионального государственного экологического надзора особо охраняемых природных территорий регионального значения вграницах муниципальных образований Краснодарского края с 26 июня по 31 июля 2017 года проведены мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Предметом мероприятий по контролю является соблюдение обязательных требований, установленных в соответствии Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации требований в области охраны окружающей среды, касающихся режима особо охраняемой природной территории; особого правового режима использования земельных участков, природных ресурсов и иных объектов недвижимости, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий; режима охранных зон особо охраняемых природных территорий.В том числе, на территориигосударственного природного зоологического заказника регионального значения «Средне – Лабинский», расположенного на территории муниципального образования Курганинский район, нарушений режима правил охраны и использования, особо охраняемых природных территорий не выявлено.

Вместе с тем сообщаем, что ответственность за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) предусмотрена  статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

- Есть ли какие-то обозначения у памятников природы, которые дают понять людям, что они находятся на особой территории?

-В заповедниках и заказниках есть таблички для туристов, информационные знаки. На табличках указано не только название объекта, но и в чём состоит его уникальность.

 

- Чего нельзя делать, отдыхая в этих местах?

- На особо охраняемых природных территориях запрещены все виды охоты, разжигание костров, проведение массовых спортивных мероприятий, сжигание естественной растительности и пожнивных остатков, в том числе весенние палы, не допускаются движение и стоянка механических транспортных средств, не связанных с функционированием заказника вне дорог общего пользования и тд.

 

- Работа по сохранению экологии - это не только борьба с нарушителями, но и профилактика нарушений, выработка у людей бережного отношения к окружающей среде. Какие шаги сделаны в этом направлении?

 

Специалистами управления государственного экологического надзора министерства в рамках компетенции совместно с органами местного самоуправления ведется разъяснительная работа с населением в виде семинаров, лекций, тематических бесед, открытых уроков в образовательных учреждениях Краснодарского края, направленных на повышение уровняэкологической культуры среди учащихся общеобразовательных учреждений Краснодарского края на тему: «Экологическая безопасность и требования природоохранного законодательства», «Экология. Охрана природы», «Природа вокруг нас», «Бережное и рациональное использование природных ресурсов», «Вода – источник жизни», по информированию населения о правовых актах, регулирующих природоохранную деятельность в Российской Федерации, также организовываются и проводятся субботники по очистке от мусора территорий городских и сельских парков, берегов рек, защитных лесополос, высадка деревьев и кустарников.

В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений (ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

В целях выполнения задания на проведение наблюдений за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом инспекторским составом министерства с 1.03.2017 по 29.12.2017 на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не осуществили постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Ответственным лицом, осуществляющим региональный государственный экологический надзор на территории муниципального образования Курганинский район, назначен главный государственный инспектор территориального сектора по Курганинскому району отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края Бадалян Армен Эдуардович. Кабинет инспектора расположен по адресу: Краснодарский край, г. Курганинск, у. Ленина, 35, кабинет № 15.Телефон горячей линии министерства природных ресурсов Краснодарского края 8-918-39-79-009.

 

 





Дата изменения: 16.10.2017 11:34:34

Возврат к списку