Вернуться к обычному виду

КАКИМИ БУДУТ ВЫБОРЫ ЛИДЕРОВ ШКОЛЬНОГО УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЭТОМ ГОДУ

КАКИМИ БУДУТ ВЫБОРЫ ЛИДЕРОВ ШКОЛЬНОГО УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЭТОМ ГОДУ 11.10.2017

На оргзаседании по вопросам школьных выборов рассказала начальник отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Курганинский район Наталья Палагутина

 Ежегодно во всех общеобразовательных учебных заведениях Краснодарского края проводятся выборы в органы школьного ученического самоуправления и наш район не исключение.

В этом году выборы будут проводиться в соответствии с положением о деятельности ученического самоуправления в Краснодарском крае, утвержденным министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также приказом начальника управления образования администрации муниципального образования Курганинский район.

В положение о проведении единого дня выборов лидеров общеобразовательных организаций были внесены некоторые изменения, на которые следует обратить внимание при проведении выборов в лидеры ШУС в 2017 году.

Выборы проводятся 13 октября 2017 года с 8.00 до 15.00 во всех общеобразовательных организациях Краснодарского края.

День перед проведением выборов объявляется днем тишины, где запрещена любая агитация. Это 12 октября 2017 года.

Выборы лидера общеобразовательной организации и членов ученического Совета осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Правом быть избранным лидером ученического совета школы обладают обучающиеся 8–11 классов, на должность членов ученического совета могут быть избраны обучающиеся 5 – 11 классовобщеобразовательной организации,  в которой проводятся Выборы.

Ученический Совет (Совет обучающихся) составляет 5% от обучающихся 5 – 11 классов и формируется по итогам выборов лидера и членов ученического Совета.

С сентября текущего учебного года и до наступления выборного дня, в общеобразовательных организациях силами обучающихся проводится агитационная кампания по повышению электоральной активности. Информация о проведении выборов, кандидатов в лидеры школ размещена на сайтах школ и аккаунтах в социальных сетях.

Подготовка и проведение Выборов, обеспечение реализации и защита избирательных прав обучающихся возлагается на избирательную комиссию общеобразовательной организации, формируемую из обучающихся 5 – 11 классов и координатора ученического самоуправления, являющегося секретарем избирательной комиссии общеобразовательной организации.

Членами избирательной комиссии также могут быть назначены директор, заместитель директора по воспитательной работе, члены родительских комитетов (за исключением родителей кандидатов).

Избирательная комиссия общеобразовательной организации должна состоять не менее чем из 5 членов комиссии с правом решающего голоса.

В случае если в общеобразовательной организации количество старших классов 9 и более – избирается не более одного человека из класса, если количество старших классов менее 9 – допускается по 2 представителя от каждого 5 – 9 класса.

Функции избирательной комиссии общеобразовательной организации подробно изложены в положении о проведении единого дня выборов лидеров (президентов) общеобразовательных организаций Краснодарского края, которое было направлено посредством электронной почты во все общеобразовательные организации Курганинского района.

Подсчет избирательной комиссией общеобразовательной организации голосов избирателей начинается незамедлительно после окончания времени голосования и проводится открыто, гласно, с оглашением и внесением последовательно всех результатов осуществляемых действий по подсчету бюллетеней и голосов избирателей в протокол о результатах голосования.

На основании данных протокола о результатах голосования после проверки правильности его составления избирательная комиссия общеобразовательной организации принимает решение по итогам выборов лидера общеобразовательной организации.

Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату.

Избирательная комиссия общеобразовательной организации после определения результатов вручает победившему кандидату удостоверение об избрании.

Если два и более кандидата в результате голосования получают одинаковое количество голосов избирателей, избирательная комиссия общеобразовательной организации назначает и проводит повторное голосование по кандидатам, набравшим одинаковое количество голосов.

В пятидневный срок после определения результатов выборов проводится торжественное вручение удостоверений лидерам (президентам) общеобразовательной организации.

По итогам проведения выборов избирательная комиссия общеобразовательной организации предоставляет отчет в отдел по делам молодежи: копию протокола о результатах голосования необходимо направить 13 октября до 16.00 часов, так как координатором от ОДМ будет отправляться свод в министерство образования, науки и молодежной политики .

Полномочия избирательной комиссии прекращаются со дня оглашения результатов выборов.

После проведения выборов до конца октября 2017 года отделом по делам молодежи при содействии управления образования будет сформирован муниципальный ученический совет при главе муниципального образования из числа лидеров общеобразовательных организаций. Заседания Совета согласно краевого положения будут проводиться 1 раз в 3 месяца.

Срок полномочий муниципального ученического Совета – один учебный год.

На заседаниях совета будут обсуждаться вопросы, связанные с деятельностью школьного ученического самоуправления, участие школьников в районных и краевых мероприятиях, проведение мероприятий согласно утвержденного плана ШУС, молодежные инициативы и их практическая реализация.

Муниципальный ученический Совет предыдущего созыва также собирался на заседания с участием главы муниципального образования Курганинский район Андреем Ворушилиным, члены совета являлись как организаторами, так и участниками мероприятий и акций, организованных в общеобразовательных учреждениях Курганинского района.

Главой района с целью популяризации рабочих профессий была поддержана инициатива посещения школьниками предприятий и организаций агропромышленного комплекса. И в течение года учащаяся молодежь посещала предприятия, расположенные на территории нашего района. Члены Совета принимали участие в обучающих семинарах, организованных министерством образования, науки и молодежной политики в г. Лабинске и г. Анапа.

В 2016- 2017 учебном году особое внимание было уделено мероприятиям патриотической направленности и экологическому направлению: это мероприятия месячника оборонно – массовой и патриотической работы, акции «Согреем сердца ветеранов», «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», экологические субботники.

К сожалению, не удалось еще реализовать инициативу Совета «Зовем друг друга в гости», смысл которой в том, чтобы ученические советы школ, активисты ШУС с целью обмена положительным опытом работы посещали другие школы и в дружеской обстановке делились опытом проведения тех или иных мероприятий. Это способствовало бы и укреплению дружеских отношений между школьными советами.

Надеюсь, что в этом учебном году инициатива муниципального Совета предыдущего созыва будет реализована, и мы приложим все усилия для того, чтобы школьные Советы могли общаться между собой и обмениваться опытом.

Сейчас избирательная кампания в общеобразовательных организациях подходит уже к завершению и хотелось бы обратить внимание освящение выборной тематики на информационных ресурсах.

В марте – апреле 2017 года в Краснодарском крае проводились краевые конкурсы «Лидер – онлайн» и «Медиастарт», по результатам этих конкурсов в каждом образовательном учреждении появились аккаунты в социальной сети «В контакте», где размещалась информация о жизни школы, проводимых мероприятиях. С нового учебного года работа этих групп возобновилась. Но, к сожалению, не так активно как хотелось бы.

В день выборов, 13 октября планируются выезды в школы района специалистов отдела по делам молодежи и управления образования, поэтому мы просим ответственных за выборы в общеобразовательных учреждениях сообщить в адрес отдела по делам молодежи точное время проведения выборов.

«Желаю ребятам удачи на выборах. У вас остается совсем немного времени, чтобы доказать своим сверстникам, почему именно вы должны стать лидером школы. Ну и конечно, знать что пост президента школы, это не просто должность, но и большая ответственность. Лидер должен быть достойным примером для всех учащихся школы, представлять их интересы, а также интересы школы на всех мероприятиях, - пожелала Наталья Палагутина всем кандидатам.

 

Пресс-служба администрации

Курганинского района

(по материалам отдела по делам молодежи)





Дата изменения: 11.10.2017 15:20:58

Возврат к списку