Вернуться к обычному виду

СОСТОЯЛИСЬ МИХАЙЛОВСКИЕ ПОМИНОВЕНИЯ

СОСТОЯЛИСЬ МИХАЙЛОВСКИЕ ПОМИНОВЕНИЯ 09.10.2017

В станице Михайловской прошли памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям гражданской войны.

В поминовениях приняли участие делегации Армавирского, Курганинского, Лабинского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районных казачьих обществ Лабинского казачьего отдела. 

В начале мероприятия Атаман Курганинского районного общества, полковник Анатолий Курочкин доложил войсковому старшине, атаману Лабинского отдельного казачьего общества, полковнику Виктору Верзунову о готовности проведения Михайловских поминовений. Войсковой старшина поприветствовал казаков, рассказал о тех трагических событиях, о необходимости помнить, о страшном времени гражданской войны, чтобы не в коем случаи не повторить подобных ошибок в будущем.

Ведущая со сцены обратилась к собравшимся: «Здравствуйте земляки, господа казаки, уважаемые гости!  Мы приветствуем Вас на Курганинской земле!

Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических страниц в истории нашего казачества.

Революция 1917 года кровавым смерчем пронеслась над всей страной и нашим краем, в один миг, нарушив привычный уклад казачьей жизни, веру и надежду на счастье. Многие казаки, верные защитники царя и Отечества, из поколения в поколение защищавшие свою землю, не смогли смириться с тем, что происходило в их родных станицах и городах. Ещё большая часть не понимала, где правда, на чьей стороне? Началось страшное время. Эта братоубийственная война унесла сотни тысяч ни в чем не повинных жизней.

В августе – октябре 1918 года на землях от станицы Темиргоевской до города Армавира проходили упорные и кровопролитные бои между казачьими войсками под командованием генерала П.Н. Врангеля и частями Красной армии. Согласно записок генерала Врангеля, за два с половиной месяца боев погибло 2460 рядовых казаков и 260 офицеров. Особо ожесточённые сражения проходили в окрестностях станицы Михайловской. Историки говорят, что Гражданские войны самые жестокие. Они не знают примирения. Не знают, что такое компромисс. Брат идет против брата. Сын - против отца. Итог всегда ужасен.

В нескольких километрах от станицы - на холме - был сооружен памятник павшим казакам в Гражданскую войну, увенчанный крестом.

В 2012 году администрация Курганинского района совместно с приходом Вознесения Господня и казачеством провели восстановительные работы.  С тех пор ежегодно мы собираемся  у обелиска, чтобы почтить память предков».

Под звуки Гимнов России и Кубани торжественный митинг, посвященный Михайловским поминовениям был открыт. Память павших почтили минутой молчания. После молебна прозвучало несколько залпов из стрелкового оружия.

Участников поминовений от имени главы района Андрея Ворушилина приветствовал заместитель главы, управляющий делами Дмитрий Шунин.

На митинге было сказано: «Прошлое никогда не должно повториться, молодое поколение не должно забыть о бессмысленности этих жертв. В назидание, казаки доверяют кадетам Курганинского казачьего корпуса ухаживать за этим обелиском, поддерживать его в чистоте и порядке».

В память о погибших братьях – казаках были возложены венки и цветы к памятнику.

IMG_2381.JPG  IMG_2357.JPG  IMG_2415.JPG

IMG_2344.JPG  IMG_2413.JPG  IMG_2393.JPG





Дата изменения: 09.10.2017 15:43:05

Возврат к списку