Вернуться к обычному виду

Разъяснения по нарушениям, допускаемым водителями мотоблоков

08.09.2017

Водительское удостоверение предоставляет право его владельцу управлять транспортным средством – устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем, в зависимости от категории транспортного средства, указанного в водительском удостоверении.

Водительское удостоверение категории «А» необходимо для управления и мотоциклами, и минитракторами, и мотоблоками.

Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста), которое предоставляет возможность на управление самоходными машинами, к которым относятся автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее. Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещено.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

За управление мотоблоком лицом, не имеющим права управления транспортным средством ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Александр Дупленко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции.





Дата изменения: 08.09.2017 09:40:50

Возврат к списку