Вернуться к обычному виду

Доктор с большой буквы!

Доктор с большой буквы! 06.09.2017

Мы сидим и беседуем в его крошечном кабинете заведующего хирургическим отделением краевой стоматологической поликлиники. Для разговора времени совсем немного, но этот кабинет многое добавляет к портрету своего хозяина: здесь в шкафах много профессиональных изданий, а по всему пространству комнаты - просто несметное количество наград! Однако сам доктор Цымбалов считает главной наградой в жизни именно свою профессию:

- Я вообще не могу себя даже представить вне стоматологии, - Олег Владимирович совершенно искренне и с неподдельным недоумением вслух размышляет о своих взаимоотношениях с профессией: - Вот, верите, больше трёх десятков лет я в стоматологии, и ни разу не пожалел, не усомнился! Я вообще иногда думаю – как люди в других специальностях работают? Решение стать стоматологом пришло ко мне ещё в школе. Почему? Не знаю. Судьба, наверное. Счастливый случай! – Доктор Цымбалов прячет в усах улыбку. – Мои одноклассники до сих пор не могут понять, почему однажды я так решил. А я был чётко уверен, что буду стоматологом, хотя посещение стоматологического кабинета и лечение собственных зубов оставили в моих воспоминаниях о детстве и юности не очень хорошие впечатления.

Сегодня он преподаёт профессию в том вузе, в аудиториях которого учился сам. А в прошлом году именно Олег Владимирович был признан «Лучшим стоматологом России», что в общем-то, не вызвало удивления ни у его коллег, ни у пациентов – своим безупречным профессионализмом профессор Цымбалов давно снискал искреннее уважение первых и безграничную признательность вторых. Но его решение отдать почти полумиллионную премию, полагающуюся победителю, на лечение совершенно незнакомой онкологически больной девочки Риты Литовки из Брюховецкого района закрепило за ним совершенно особый статус – Врача с большой буквы и Человека с большим сердцем.

Что же касается самого Олега Владимировича, то, по его собственному признанию, в этой трогательной истории не нужно искать глубинных смыслов. Всё очень просто: премия медицинская, а значит, должна была пойти именно на лечение. Главное, что удалось вовремя помочь ребёнку.

Совсем недавно стало известно, что доктор Цымбалов теперь стал и Лауреатом Премии Краснодарского края, которая присуждается в области науки, культуры и образования. И награждён Олег Владимирович за подготовку и издание книги «Дентальная имплантация при заболеваниях пародонта», признанной достижением в области науки. Ну, а на какие цели направить денежную премию – около ста тысяч рублей – профессор уже решил:

- У меня возникло желание помочь в лечении больного ребёнка - Яна Белого. У мальчика алалия, несмотря на то, что ему 4 года, он не говорит. Ему необходимо пройти специальный курс реабилитации. Я решил для себя, что такая помощь нужнее любого подарка. Эти деньги с трудом получены - я ведь не кошелёк нашёл. За этой премией более 30 лет работы врачом. Вот и пусть эти средства пойдут именно на здоровье ребёнка.

Если и вы хотите помочь больным детям, отправьте смс со словом СЧАСТЬЕ на номер 7715, указав через пробел сумму пожертвования. Пожертвование можно сделать и на сайте фонда: http://kraydobra.ru/

Литовка Маргарита с мамой.jpgЯн Белый.jpg




Дата изменения: 06.09.2017 13:25:28

Возврат к списку