Вернуться к обычному виду

О вакцинопрофилактике, летнем отдыхе детей и предстоящем Дне города

22.08.2017

Рассмотрение вопросов повестки дня началось с вопроса о предстоящей иммунизации населения против гриппа. Докладчик по этому вопросу - главный врач Курганинской ЦРБ Татьяна Накиб рассказала, что в целях подготовки к эпидсезону 2017-2018 г.г. и своевременной организации профилактических и противоэпидемических мероприятий запланировано привить против гриппа около 55% населения района. В том числе - в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям. Вакцинация населения в рамках национального календаря профилактических прививок будет проводиться за счет средств федерального бюджета, а вакцинация населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям - за счет средств работодателей, местного бюджета. Также вакцину можно приобрести в аптеке самостоятельно и привиться бесплатно в поликлинике г. Курганинска, в участковых больницах, амбулаториях, ФАПах района.

Очень важно сделать прививку своевременно, подчеркнула Татьяна Викторовна, добавив, что ежегодно состав вакцины против гриппа меняется в соответствии с прогнозом экспертов Всемирной организации здравоохранения. Для специфической профилактики против гриппа используют вакцины, разделенные на две большие группы: живые вакцины (содержащие ослабленные и незаразные вирусы) и инактивированные (не содержат живых вирусов). Медики рекомендуют использовать инактивированные вакцины в связи с наличием меньших противопоказаний и реакций на введение.

Планерку продолжила информация об организации и проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, в период летней оздоровительной компании, которую представила начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Татьяна Щербакова.

За истекший период летней оздоровительной компании 2017 года несовершеннолетние указанных категорий были обеспечены временным трудоустройством, направлялись в летние профилактические смены и санаторно-оздоровительные учреждения, посещали лагеря дневного пребывания, палаточные лагеря и загородные стационарные лагеря круглосуточного пребывания, в том числе на черноморском побережье.

В 2017 году активно использовались и малозатратные формы отдыха - такие как участие в однодневных экспедициях и экскурсиях; вовлечение в занятия в клубах по месту жительства; посещение школьных и районных мероприятий, однодневные турпоходы, посещение тематических, спортивных площадок и т.д.

В завершение доклада Татьяна Михайловна выразила благодарность главам поселений, руководителям предприятий, предпринимателям за помощь, которую они оказали малообеспеченным семьям по сбору детей в школу.

На планерном совещании рассмотрели вопрос подготовки к проведению Дня города Курганинска и Курганинского района, который состоится 26-27 августа. С планом мероприятий присутствовавших ознакомил начальник отдела культуры района Александр Швайко. А также заслушали отчеты глав Родниковского и Новоалексеевского сельских поселений Евгения Тарасова и Виталия Покусайлова о ходе подготовке к выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края VI созыва.

По материалам газеты "Курганиснкие известия".




Дата изменения: 23.08.2017 08:29:04

Возврат к списку