Вернуться к обычному виду

12 августа - Всероссийский день физкультурника

12 августа - Всероссийский день физкультурника 10.08.2017

День физкультурника имеет достаточно длинную историю. По традиции дата празднования является переходящей.

Свыше 30 тысяч курганинцев систематически занимаются различными формами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, укрепляется и развивается спортивная инфраструктура, строятся новые современные спортивные сооружения. Созданы все необходимые условия для занятий детей, молодежи и взрослого населения массовой физической культурой и спортом, неуклонно растет качество предоставляемых спортивных услуг.

В целях развития спорта шаговой доступности в г.Курганинске на территории универсального спортивного комплекса "Старт" состоялось торжественное открытие новой современной воркаут-площадки. А в марте 2017 года в п.Южном Михайловского сельского поселения открыта новая многофункциональная спортивная площадка с встроенной воркаут-площадкой.

Активно ведется строительство малобюджетных спортивных площадок в Курганинском городском поселении. В течении последнего года открыто 5 новых спортивных площадок.

На средства районных инвесторов введен в эксплуатацию новый спортивный зал в п.Сахарный завод, г.Курганинска и построена новая многофункциональная спортивная площадка на территории Курганинской спортивной школы олимпийского резерва им.Н.И.Нефедова, а в ст-це Михайловской после реконструкции и капитального ремонта открыт спортивный зал борьбы.

В Родниковском сельском поселении запланировано строительство в 2017-2018 годах малобюджетного спортивного зала. Софинансирование строительства будет на основе долевого участия с министерством физической культуры и спорта Краснодарского края. Краевой бюджет - 90%, сельское поселение - 10%. Всего в Курганинском районе построено 15 многофункциональных спортивных площадок. С 2009 по 2017 годы в Курганинском районе построено уже 73 новых спортивных объекта.

Высокими спортивными результатами на международных соревнованиях порадовали нас Курганинские спортсмены:

- Михаил Даниелян стал победителем этапа Кубка мира среди мужчин по самбо. При этом Михаил выполнил норматив мастера спорта международного класса по самбо.

- Бислан Надюков и Михаил Даниелян стали чемпионами мира по самбо среди студентов г. Никосия, Кипр.

И вот самая последняя новость об успехах Курганинских спортсменов - в июне 2017 года международная шахматная федерация (ФИДЕ) присвоила звание "Международный гроссмейстер" нашему Курганинскому спортсмену - Максиму Луговскому. Это самое высокое звание в шахматах.

Успешно выступают на международных, Всероссийских и краевых соревнованиях Курганинские спортсмены:

9 спортсменов стали победителями и призерами официальных международных соревнований;

19 спортсменов стали победителями и призерами первенств России;

25 – победителями и призерами первенства Южного федерального округа;

237 – победителями и призерами краевых финальных соревнований;

1 спортсмен получил звание международный гроссмейстер.

На протяжении года 1 спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса, 1 спортсмен получил звание международный гроссмейстер, 1 спортсмен - мастера спорта России, 15 человек выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, 1591 человек – нормативы массовых спортивных 1, 2, 3 взрослых и юношеских разрядов.

Количество спортсменов муниципального образования Курганинский район, включенных в состав сборных команд Краснодарского края, Южного федерального округа и Российской федерации составило около 160 человек.

24 сентября 2016 года в ст.Динской прошли финальные соревнования одиннадцатой Спартакиады трудящихся Краснодарского края 2016 года, где сборная команда муниципального образования Курганинский район, составленная из взрослых спортсменов, 25 лет и старше, уверенно заняла первое место в общем зачете Спартакиады трудящихся 2016 года. Таким образом мы повторили успех 2014 года, когда наша команда так же становилась лучшей в Краснодарском крае.

Радует своими успехами футбольный клуб «Омега», пятикратный победитель Кубка губернатора Краснодарского края по футболу среди сборных команд муниципальных образований. В 2016 году наша команда заняла 3-е место в чемпионате Краснодарского края по футболу.

В 2017 году ФК "Омега" выступает в высшей лиге чемпионата Краснодарского края по футболу и занимает в настоящий момент 2-е место в турнирной таблице.

Успешно развивается сеть спортивных сооружений с увеличением охвата детей и подростков, занимающихся в учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности. В них обучается более 4000 детей и подростков в возрасте 6-15 лет, что составляет 37,7% от общего количества детей в муниципальном образовании. По сравнению с 2012 годом количество детей в школах увеличилось на 1238 человек и соответственно на 11,3%.

В 2016 году в муниципальном образовании Курганинский район возросло число жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом и составило 41,8% от общей численности населения района. В сравнении с 2015 годом число занимающихся возросло на 907 человек и 1,2% в процентном соотношении.

В первом полугодии проведено 339 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. В них приняло участие более 29 000 жителей района.

Большой популярностью у населения р-на пользуется универсальный спортивный комплекс "Старт". Ежедневно спорткомплекс посещают от 400 до 600 человек, а это более 150 000 человеко-посещений в год.

16 марта 2016 года в Курганинском районе стартовала программа по восстановлению и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

18 марта 2017 года в универсальном спортивном комплексе «Старт» состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения, а 4 апреля на центральном стадионе проходил фестиваль ГТО среди школьников и молодежи. Всего за I полугодие 2017 года нормативы комплекса ГТО приняты у 2727 человек, из них 261 человек выполнили нормативы комплекса ГТО на золотой знак, 250 – на серебряный знак, 283 – на бронзовый знак.

Всего в настоящий момент зарегистрировалось на официальном сайте ГТО 7730 человек. Нормативы комплекса ГТО приняты у 4720 человек.

Очень многое сделано за последнее время в нашем районе для развития физической культуры и спорта. Поддержка главы муниципального образования Курганинский район Андрея Николаевича Ворушилина внушает оптимизм и имеет огромное значение для всей спортивной общественности района.

Отдел по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Курганинский район поздравляет спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, любителей спорта и болельщиков, всех кто трудится для развития физической культуры и спорта в нашем районе с праздником.

Выражаем огромную благодарность руководителям предприятий и хозяйств, предпринимателям, спонсорам и частным лицам, оказывающим помощь в развитии физической культуры и спорта в нашем районе.

В заключении хочу пригласить всех желающих 12 августа 2017 года в 10.00 часов в спортивный комплекс «Старт» где состоится спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника и соревнования по мини-футболу, бадминтону, шахматам и художественной гимнастике, а так же показательные выступления юных спортсменов. В течении дня пройдут еще 15 спортивно-массовых мероприятий.

Начальник отдела по физической культуре

и спорту администрации муниципального

образования Курганинский район                                                      В.В. Еремин  

02.JPG03.jpg04.jpg




Дата изменения: 10.08.2017 13:50:25

Возврат к списку