Вернуться к обычному виду

Декада детской дорожной безопасности

16.09.2019

Ежегодный анализ аварийности показывает, что количество ДТП с участием несовершеннолетних детей-пешеходов, в возрасте до 16 лет увеличивается с началом нового учебного года. Также, в связи с теплой погодой на территории края продолжается выезд на дорогу детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами.

Большинство таких дорожно-транспортных происшествий характеризуются тяжкими последствиями и происходят по вине детей, систематически нарушающих Правила дорожного движения, не использующих мотошлемы, защитную амуницию и световозвращающие элементы.

Только за первую неделю нового учебного года в крае произошло 5 ДТП по вине детей-пешеходов, 3 по вине юных велосипедистов и 2 ДТП с участием водителей мототранспорта. Всего по итогам 8 месяцев 2019 года доля вины юных участников дорожного движения составила 24% – это 157 ДТП, из них 95 – по вине детей-пешеходов, 22– по вине детей-водителей мототранспорта, 37 – по вине велосипедистов, 3 – по вине иных участников. Всего за 8 месяцев 2019 года на дорогах края произошло 649 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 33 ребенка погибло и 722 получили травмы различной степени тяжести.

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району в период с 16 по 27 сентября 2019 года проводится профилактическая акция «Декада детской дорожной безопасности».      

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, а переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, водители видят и пропускают. Одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

Для родителей нет, и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И поэтому лучше сейчас заняться изучением Правил дорожного движения с детьми, чем потом горевать о произошедшей трагедии. Помните, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

 Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко





Дата изменения: 16.09.2019 13:09:09

Возврат к списку