Вернуться к обычному виду

Кубаньэнерго: «умные» счетчики против расхитителей электроэнергии

04.05.2018

Реализуя программу по снижению потерь электроэнергии в сетях, сотрудники Лабинских электросетей филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») в 2017 году установили потребителям Курганинского района свыше 400 приборов учета нового поколения. Как результат, в населенных пунктах, где были установлены современные приборы учета, потери электроэнергии при ее передаче снизились более чем на 30%.

«Умные» счетчики установили в станице Михайловской Краснодарского края. С установкой приборов учета энергетики также проводили замену ответвлений к вводам жилых зданий на самонесущий изолированный провод. Данные мероприятия направлены на повышение качества и надежности энергоснабжения, а также позволят повысить уровень безопасности и защитить потребителей от поражения электрическим током. Работы выполнены бесплатно для потребителей за счет электросетевой организации.

При установке нового счетчика каждому абоненту выдается пульт, на котором отображаются показания и параметры электрической сети. Новый прибор — это своего рода компьютер, который имеет определенные функции, основное его предназначение – точный подсчет потребленной электроэнергии. Новые приборы учета позволят потребителю контролировать расходы на электроэнергию и защитить бытовые электроприборы от перепадов напряжения.

– Регулярно наши специалисты проводят серьезную профилактическую работу по борьбе с энергохищениями, – отметил исполняющий обязанности директора филиала ПАО «Кубаньэнерго» Лабинские электрические сети Александр Брыкалов. - Недобросовестным потребителям следует помнить, что воровство электроэнергии преследуется по закону. Правонарушители не только оплачивают причиненный сетевой компании ущерб, но и несут административную, а иногда и уголовную ответственность. Работа по автоматизации системы учета электроэнергии, выявлению и предотвращению несанкционированного потребления энергоресурса будет продолжена и в текущем году.

Кубаньэнерго напоминает: с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям…, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).





Дата изменения: 04.05.2018 08:02:43

Возврат к списку