Вернуться к обычному виду

Энергетики и полиция объединяются в борьбе с энерговоровством

26.02.2018

Методы совместной работы в борьбе с хищением электрической энергии обсудили сотрудники Лабинских электрических сетей и еще ряда филиалов ПАО «Кубаньэнерго»(Группа Россети) с представителями ОМВД России по Краснодарскому краю.  Совещание состоялось в г. Усть-Лабинске.

В ходе рабочей встречи собравшиеся обсудили вопросы несанкционированного потребления электрической энергии и способы пресечения энерговоровства.

- Незаконное пользование энергоресурсами это общая проблема, ведь  перегрузки линий электропередачи влекут за собой слабое напряжение и выход из строя электроприборов, в том числе у граждан, которые исправно платят за потребленную электроэнергию. К тому же,не стоит забывать, что вмешательство в работу действующего электрооборудования опасно для жизни и здоровья,– отметил начальник отдела безопасности Лабинских электрических сетей Валерий Пянтаков.

По результатам совещания участники встречи выразили готовность эффективно сотрудничать в борьбе с незаконным потреблением электрической энергии. Принято решение активизировать взаимодействие энергетиков и правоохранительных органов по привлечению нарушителей к административной, а в особых случаях, и к уголовной ответственности.

ПАО "Кубаньэнерго" напоминает: с 2016 года ужесточена административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ). А также согласно статье 7.27.1. причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Проинформировать о незаконном потреблении электроэнергии, а также о случаях проникновения на территорию энергообъектов можно по телефону единой горячей линии 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).





Дата изменения: 26.02.2018 16:47:03

Возврат к списку