Вернуться к обычному виду

Всемирный день борьбы со СПИДом

27.11.2017

«Всемирный день борьбы со СПИДом» – международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, которое характеризуется снижением защитных сил организма (иммунитета). СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это состояние, когда иммунитет снижается настолько, что человек становится уязвимым для возбудителей различных инфекционных заболеваний и у него развивается выраженная клиническая картина заболевания. От заражения до развития СПИДа может пройти 5-10 лет.

Как передается ВИЧ:

    · Половым путем – при незащищенных (без использования презерватива) контактах. Чем больше половых партнеров, тем выше риск инфицирования ВИЧ. По внешним признакам нельзя определить, есть ли ВИЧ у человека. Да и он сам может этого не знать. Иногда достаточно одного сексуального контакта, чтобы заразиться!
    · Через кровь - при использовании необработанных игл, шприцев, часто при внутривенном введении наркотиков. Есть опасность заражения ВИЧ-инфекцией при нанесении татуировки, пирсинге, но только в том случае, если используется общий необработанный инструментарий. Лучше это делать в специальных салонах.
    · От инфицированной матери к ребенку - во время беременности, при родах и во время кормления грудью.

КАК НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ-инфекция:

- при кашле и чихании

- разговоре с ВИЧ-инфицированным

- при рукопожатиях, объятиях с ВИЧ-инфицированным

- при использовании общей посудой и другими предметами домашнего обихода

- при совместном посещении культурно-массовых мероприятий, плавательного бассейна, бани и т.д.

- в общественном транспорте

- при поцелуях

- комары, клещи и другие кровососущие насекомые ВИЧ не переносят.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ:

Заразитесь вы или нет - это в большей степени зависит от вашего поведения и образа жизни.

Правила просты и наверняка вы о них знаете:

- Прежде, чем вступать в половые контакты, подумайте: «Уверены ли Вы в своем партнере?». Если нет, то лучше воздержаться или использовать презерватив. Лучший партнер – любимый, единственный, постоянный!

- Воздержитесь от употребления наркотиков.

Обратиться с вопросами граждане могут по телефонам «горячей линии» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах по тел. 8(86169)7-21-87, а также в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» тел. 8(86169)7-43-82.





Дата изменения: 27.11.2017 09:33:19

Возврат к списку