Общественное учреждение Добровольной пожарной охраны "Добровольная пожарная команда Краснодарского края".

Общественное учреждение пожарной охраны ДПД "Филиал Курганинского района «Добровольная пожарная команда Краснодарского края» Российская Федерация, 352430, Краснодарский край, Курганинский район, г. Курганинск, ул. Жукова, д. 247, тел. (918) 493-91-58

Работа Кубанских добровольцев.

После принятия закона «О добровольной пожарной охране» 6 мая 2011 года более тысячи кубанцев вступили в ряды добровольцев. На сегодняшний день в Краснодарском крае создано 268 дружин и команд ДПО. Многие из них уже столкнулись с огненной стихией. Один из таких случаев произошел 7 октября в ст. Черниговской Белореченского района.

Добровольная пожарная команда Черниговского сельского поселения состоит всего из четырех человек. Однако даже столь немногочисленный состав добровольцев не раз предотвращал большую беду – на счету у команды уже несколько потушенных пожаров.

Юрий Николаевич Хлыбов, владелец крестьянского хозяйства «Алабин», организовал добровольное сообщество сам. Сам и возглавил боевую команду. Бороться с огненной стихией ему помогают работники «Алабина», в том числе и его сын.

Местные жители знают добровольцев. Вместе с «01» они сразу набирают номер Юрия Николаевича и не сомневаются – он прибудет на место пожара первым. Часто звонок с просьбой о помощи раздается, когда команда работает в поле. Тогда приходится бросать работу и бежать за техникой.

На вооружении добровольцев 2 единицы пожарной техники – трактор МТЗ-82 с емкостью воды 3,2 тонны и трактор ЮМЗ-6, так называемый «Петушок».

7 октября известие о пожаре застало Юрия Николаевича и его команду на базе «Алабина». О помощи просили жители станицы Гурийской – горел соседский сенник. Существовала угроза распространения огня, пламя могло перекинуться на находящиеся рядом хозяйственные постройки и жилые дома.

Добровольцы незамедлительно прибыли к месту происшествия и начали своими силами бороться с огнем. До прибытия профессиональных пожарных команда израсходовала две емкости воды и локализовала пожар на малой площади. После приезда брандмейстеров работа не прекращалась. Чтобы пожарные не теряли драгоценные минуты, добровольцы организовали подвоз воды из местного озера, а после ликвидации огня помогли удалить с места пожара тлеющую траву. Совместными усилиями удалось избежать больших потерь и предотвратить распространение огня на другие здания.